设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:外地人在无锡打工交社保遇阻

来源: 政风热线   作者:徐先生  2017-07-04
我是河南人,在无锡江阴市祝塘镇打工,现在我去社保局交社保,他们不给我交,想咨询像我们这群人该如何缴纳社保。

无锡市江阴市人力资源社会保障局回复:

徐先生为外来务工人员,在江阴打零工为主,按江阴现行社保政策规定,以个人身份缴社保,应是江阴本地户籍或有工商营业执照的法人,徐先生均不符合以个人身份缴纳社保费的条件;徐先生暂且没有工作单位,致使其也不能以单位职工参加社保。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707040071受理部门:无锡市江阴市人力资源社会保障局
办结时间:2017-07-05处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-04 16:52:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-04 16:54:30 无锡市江阴市纠风办已转办
2017-07-05 15:43:50 无锡市江阴市人力资源社会保障局申请办结
2017-07-05 16:33:46 无锡市江阴市纠风办已通过