中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:上学交保证金的问题

来源: 政风热线   作者:计先生  2017-07-04
我孩子在苏州市相城区太平中学读书,去年在苏州新建了一所南京师范大学苏州实验中学,该中学提前让孩子考试招生,我孩子在去年5月考试通过了,并且跟我们家长签订了预录取协议,交了五千元保证金,6月我孩子参加了统一中考,并且志愿填在了黄埭高中(学校规定学生必须填报志愿),现在被黄埭高中录取了,我们要求南京师范大学苏州实验中学退还我们的保证金,他们不同意,想求助。

苏州市相城区纪律监察委员会回复:

关于上学交保证金的问题的答复 区纪委: 经电话了解,计先生的孩子是2016年的初三毕业生,2016年5月与南师大苏州实验学校签订了预录取协议,交了五千元保证金。当年6月,中考后被黄埭中学录取。此后,计先生多次向南师大苏州实验学校要求退回保证金无果。 教育局也与南师大苏州实验学校联系,校方表示保证金是学位保证金,协议上写的很清楚。如果学生到校报到注册入学,则可以全额退还;如果不到该校报到入学,就作为违约金处理,不再退还。 相城区教育局 2017年7月16日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707040072受理部门:苏州市相城区纪律监察委员会
办结时间:2017-07-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-04 16:52:11 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-24 09:22:57 苏州市相城区纪律监察委员会申请办结
2017-07-24 09:25:18 中国江苏网政风热线栏目组已通过