设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:讨工资

来源: 政风热线   作者:吴先生  2017-07-06
淮安盱眙黄花塘镇,2015年镇招商引资车站新城项目,我们接盘烂尾楼,政府说没有钱肯定有房屋,2015年春节我们一分钱没有拿到。政府把烂摊子转给我们,我们现在要不到钱也没有房子,盱眙法院判决我胜诉,但是200多个工人至今没有要到工资。

淮安市盱眙县纪委回复:

该件已第三次重复反映,请诉求人走司法渠道。 盱眙县车站新城项目由盱眙县淮山房地产开发有限公司投资兴建,开发土地面积29.7亩,总建筑面积2.89万平方米。该项目2011年开工建设后,由于开发商资金不足,几次更换股东,并于2014年开始处于停工状态。2015年5月淮山公司董事长钟华全表示有朋友介绍金湖县姓吴的老板及其合伙人要挂靠盱眙县勋爵建安公司做车站新城尾欠工程。我镇时任副镇长沈洪波和挂靠在盱眙勋爵建安公司的夏总、郑总、吴总(吴本余)、卢总见面洽谈并表示施工合同是开发企业和施工企业之间生意上的事情,我们政府不参与任何意见。吴本余等四人表示项目资金没有问题,一定把房子盖好,按时发放农民工工资,不会有农民工上访。但是,吴本余等人资金实力并不是他们所说的那样,施工以来拖欠农民工工资580万元。随后,农民工讨薪、业主要求交房信访不断。豪爵建安公司上交的农保金按照比例作为工资发放农民工,用以安抚,并做好解释工作。针对开发企业,我镇通过聘请法律顾问通过法律程序解决问题。2016年10月17日盱眙县法院判决淮山公司给付勋爵公司2700多万元。2017年5月8日,我镇信访办已和来信人吴本余见面,并出示答复意见书,具体如下:1、从住建局融通农保金30万元,按6%比例发放给农民工;2、开发商用两套房子,分别是7#302,7#202办理按揭款44.4万元,按照8%的比例发放给农民工;3、督促开发企业抓紧清理债权债务,加快车站新城破产重整程序进度,以便尽快彻底解决农民工工资问题。2017年6月13日,我镇信访办进一步调查,调查如下:盱眙县淮山房地产开发有限公司,因资金链断裂,加之公司管理混乱,出现重复套购房屋,造成资金流失等,目前已无法再恢复施工,故我镇经与盱眙县淮山房地产开发有限公司沟通,决定向人民法院申请对该开发企业进行破产重组。申请破产后对开发企业的债权债务进行彻底清理,依法解决购房户的购房问题,目前正在履行中。综上所述,诉求人反映部分属实。我镇纪委未发现有党员干部存在违规违纪行为。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707060024受理部门:淮安市盱眙县纪委
办结时间:2017-07-06处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-06 16:58:12 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-06 18:43:05 淮安市盱眙县纪委申请办结
2017-07-07 08:52:07 中国江苏网政风热线栏目组已通过