中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:苏州市吴江区这里私人纺织织布厂老板应不应该给职工买保险,发放高温补贴,国家的节假日应不应该放假

来源: 政风热线   作者:听众  2017-07-07
苏州市吴江区这里私人纺织织布厂老板应不应该给职工买保险,发放高温补贴,国家的节假日应不应该放假,老板的情况是%50有工商注册,和法人代表,有%40没有工商注册的!关于国家的政策法规他们有责任给职工买保险,而老板从来不按照政策去做呢他们是不是知法犯法呢?我是外地到吴江区打工的!46岁人老了想买保险老了养老有保障,关于买保险对老百姓和职工有很多关系,例如在吴江区的政策,买房子,小孩上学,买车上牌子,因为我们是百姓对国家政策法规知道的不多,只是每天听王瑾老师主持节目才知道很多政策法规,和维权希望省职能部门监督管理能高度重视管一管谢谢!我们向吴江媒体反应过他们说要我们自己去劳动监察大队去实名制去投诉老板,王瑾老师你是一名主持人是知道的,因为我们年龄有点大假如要是投诉老板了,你想想老板还会用我们在他厂上班吗?所以我们工人就有顾虑,就知道怎么去维权。

苏州市吴江区人力资源社会保障局回复:

2017年7月11日下午,吴江区劳动监察大队工作人员电话联系职工本人,了解相关企业名称及地址等具体信息,以便有针对性解决职工诉求,职工心存顾虑不肯提供具体企业名称,鉴于此,我们遵从职工意愿,告知其区劳动监察大队举报电话63483410,劳动监察机构对举报人的个人身份信息负有保密义务,职工可以拨打举报电话进行举报。同时向职工反馈,当前,我区正在开展用人单位遵守劳动用工和社会保险法律法规专项检查,专项检查按照劳动保障监察领域双随机抽查规定开展,以进一步督促用人单位规范劳动用工和遵守社会保险法律法规。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707070061受理部门:苏州市吴江区人力资源社会保障局
办结时间:2017-07-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-10 09:20:25 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-10 13:17:22 苏州市纪委已转办
2017-07-10 14:14:53 苏州市吴江区纪委已转办
2017-07-17 17:00:58 苏州市吴江区人力资源社会保障局申请办结
2017-07-18 12:21:10 苏州市吴江区纪委已通过