中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:没有房产证学校不收

来源: 政风热线   作者:杨先生   2017-07-10
邳州国际未来城,开发商说是运中学区房,去年2月份买房,2018年才交房,现在没有房产证学校不收。其他学校拿着购房合同就可以上学。

徐州市邳州市教育局回复:

省政风热线: 根据《邳州市2017年义务教育阶段学校招生工作意见》(邳教发〔2017〕72 号)精神,关于对学生施教区确认中规定:1、学生与其父母的户籍、房产证和实际居住地是确定其施教区的主要依据。学生应与父母在同一户籍,并与父母的房产证、实际居住地保持一致。2、学生的户籍随父母一方在本地居住,另一方户籍不在本地,以在本地居住的父母一方的房产证确定学生的施教区。 另外,《邳州市2017年城区义务教育阶段学校招生工作实施办法》(邳教发〔2017〕73 号)对于施教区的确认也有相应规定:1.学生户籍应与法定监护人在同一户籍,并与监护人房产证、实际居住地保持一致。凡户籍、房产证与实际居住地三者一致的,按其法定监护人的房产证地址确定施教公办学校。2.为确保学生顺利入学,凡有下列情形之一者,可视为符合入学要求:①学生的户籍随父母一方在本地居住但另一方户籍不在本地,以在本地居住的父母一方的房产证确定学生的施教区。②学生的户籍随祖父母或外祖父母且在施教区内常住,其父母双方均为不在本地的现役军人(含武警)及公派出国工作的专家、技术人员,以其祖父母或外祖父母的房产证确定学生的施教区。③学生户籍随父(母)户籍与祖父母或外祖父母户籍在一起且从未迁移过,并在祖父母或外祖父母的房产内实际常住,学生父母双方均未有其他住房,持房管部门出具的无房证明,以其祖父母或外祖父母的房产证确定学生的施教区。④父母离异的学生,以抚养权归属方的房产证、户籍确定学生的施教区。 综上,杨先生所反映的国际未来城2018年才交房,目前仅有购房合同是不可以作为孩子在该学区优先上学的依据。 邳州市教育局 2017年7月12日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707100012受理部门:徐州市邳州市教育局
办结时间:2017-07-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-10 15:33:15 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-10 15:34:06 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-07-12 14:18:56 徐州市邳州市教育局申请办结
2017-07-12 14:37:22 徐州市邳州市纪检委已通过