设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:无证幼儿园

来源: 政风热线   作者:张先生  2017-07-10
淮安市清江浦区城南乡关城村:今年三月份,关城村社区服务中心一楼和二楼开了清江浦区关城实验幼儿园,目前正在对外招生,今年九月将正式开课,我们周围的居民担心幼儿园会扰民。就向12345反映,清江浦区的教育局职业与社会教育科的工作人员回复说,像这种幼儿园是办不到证的,将派人来查处,但是一直没人来查。

淮安市清浦区纪委回复:

经调查了解,关城幼儿园设在关城村村委会院内,举办者张兆国。该幼儿园属租赁性质,房屋系关城村委会开发的商住楼,幼儿园租用了其中的一楼和二楼部分地方,其楼上3-6层为住家户。关于该幼儿园没有消防合格证问题,据举办者张兆国称,关城幼儿园于2017年2月开始装修,6月份结束,当时也请了消防部门上门验收,但消防部门拒绝验收,原因是该处房屋为商住性质,规划部门没有把一楼、二楼规划成幼儿园,因此根据相关规定,消防部门不能上门验收,目前该幼儿园还在和相关部门协调,争取早日拿到消防合格证。经过区教育局安排工作人员现场查看,该幼儿园目前办学实施良好,已基本具备了办园条件,清江浦区派驻教育局纪检组将督促教育局就此事继续跟踪督查。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707100013受理部门:淮安市清浦区纪委
办结时间:2017-10-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-10 15:29:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-10-30 15:20:46 淮安市清浦区纪委申请办结
2017-10-31 09:34:00 中国江苏网政风热线栏目组已通过