设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:邮政ems派送员态度恶劣

来源: 政风热线   作者:蔡文琪  2017-07-10
我2017.6.17日在网购了一件东西,是经邮政ems派送,业务员不给送货上门,切未经允许私自将包裹放到小区一个超市里面,后我电话沟通不给送,我打了11183后,业务员才送,态度极其恶劣,就投诉了,可多次投诉后,徐州大黄山支局未于处理,最后只好向国家邮政申诉中心投诉,要求铜山区给个说法,后铜山区领导带领相关人员道歉,并当面答应研究处理后把结果反馈给我。时至今日,我打了无数次11183,徐州市铜山区局未于理睬,我现在就想要个当时区局领导承诺我的结果,希望通过平台能得到处理结果。江苏徐州快递单号 9890817193133

江苏省邮政管理局回复:

申诉人于6月24日通过国家邮政局申诉网站进行申诉,申诉编号:17-06-W0448909,江苏邮政公司7月7日回复:经查,邮件9890817193133(内件卫生纸)于6月14日陕西收寄,寄往江苏徐州,6月17日到达大黄山支局,当天送至自提点后转交给收件人签收。后用户多次致电11183反映投递员态度问题。接工单后支局负责人电联用户,用户表示听投递员说话就不舒服,投递员要求用户提供身份证件号码或手机号码,用户认为投递员故意刁难他。支局负责人向其耐心解释,这是投递员核对身份信息,并非刁难。用户对此解释不满,仍要求投诉,并要求上级管理门人员带支局负责人和投递员上门陪礼道歉。接国家局申诉后,再次联系申诉人沟通解释,并就投递问题向用户致歉,但申诉人要求我局提供对投递员的处理报告,就此我局无法满足申诉人要求。申诉人不满意。故不存在申诉内容中所诉“多次投诉,无人联系处理”的情况。 徐州市邮政管理局于7月7日14:37分与申诉人核实,其不接受企业处理结果,针对其诉求,我局无相关的法律作为依据,无法继续调解,建议其和企业联系处理。(核实申诉人为寄件人,企业并无态度恶劣情况(我局回访申诉人时问其派件员是否是态度不好,其表示也不是态度不好,就是对派件员要求提供身份证号非常不理解,非常生气,认为隐私被泄露,根据回访实际情况无法判定企业派件员有态度恶劣情况),按规范程序妥投,申诉人对企业服务方式不认可(投递员要求用户提供身份证号或手机号,其以为投递员在故意为难他,我局回访时申诉人仍对此不满意,认为企业派件员在故意刁难他),导致申诉,申诉人不理解派件员工作,向企业反映后,企业已积极为其处理,并为其解释,并不存在无处理结果情况,也不存在未按客服承诺道歉情况,根据目前核实到的实际情况,我局无法判定企业责任。(企业已有工作人员为其致歉,其不认可,申诉人要求企业给出处理快递员的结果,已告知企业用人制度我局无权参与,其不理解)) 接到政风热线工单后,徐州市邮政管理局于7月12日再次联系申诉人联系,申诉人要求对于快递员及大黄山支局局长做出行政处理,该项诉求已经超出我局处理范围,(企业内部员工处理、处罚非我邮政管理部门管理范围,对于消费者与企业服务质量纠纷仅做民事调解。)故建议通过司法途径维权。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707100028受理部门:江苏省邮政管理局
办结时间:2017-07-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-10 15:27:21 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-12 17:04:46 江苏省邮政管理局申请办结
2017-07-13 09:07:27 中国江苏网政风热线栏目组已通过