中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:我办理了残疾证,但到现在一直没拿到重残补助

来源: 政风热线   作者:操先生   2017-07-10
2009年的时候,我办理了残疾证,但到现在一直没拿到重残补助,问徐州经济开发区民政局,说超过60岁就不给办,但其他区都给的,为什么我们区没有,是不是财政没钱?

徐州市经济技术开发区纪委回复:

经核实,曹先生家住大黄山办事处王可乐村,系视力一级残疾人,已在大黄山办事处办理了困难残疾人护理补贴,每季度可领取补贴金1758元,同时办事处民政办还为其办理了重度残疾人护理补贴,每季度可领取360元。操先生之所以通过省政风热线诉求重残补贴,是因为对该项救助政策名称变更后情况不了解,同时身为一名重度残疾人,对各级党和政府对困难残疾人的关怀表示感谢。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707100030受理部门:徐州市经济技术开发区纪委
办结时间:2017-09-30处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-10 15:24:40 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-11 10:45:18 徐州市纪委已转办
2017-09-30 12:18:09 徐州市经济技术开发区纪委申请办结
2017-10-30 14:04:10 徐州市纪委已通过