中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:化纤厂排放有味气体

来源: 政风热线   作者:胡  2017-07-11
2017年6月6日无锡市双象化纤集团目前一直在排放废气,气体散发出一股臭鸡蛋味道,已影响周围居民生活。服务对象希望无锡市环保局及无锡市新吴区环保局对此行为加强管理。 2、诉求目的:服务对象希望停止排放的行为,相关部门加强管理。 3、事发时间:2017年6月6日 4、详细地址:无锡市新吴区鸿山街道锦鸿路

江苏省环境保护厅回复:

经查,群众反映的无锡双象超纤材料股份有限公司的异味主要来源于该公司三厂区,建有废气回收减量装置,在回收过程中有少量含二甲胺的废气产生。虽然企业废气检测基本能达到“国标”,但由于二甲胺嗅觉阈值极低的特殊性,有类似臭带鱼的异味,无法满足周边居民的“民标”。近几年环保部门已多次向当地政府请示,要求搬迁企业,彻底解决公司异味对周边小区的困扰。目前,当地政府已计划商谈企业搬迁事宜。现阶段,环保部门将严格督促企业采纳最新治理工艺,更换现有废气治理设施,进一步改善异味影响,同时积极配合当地政府尽快督促企业搬迁。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707110067受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2017-08-03处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-11 15:21:49 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-03 15:26:15 江苏省环境保护厅申请办结
2017-08-03 16:18:31 中国江苏网政风热线栏目组已通过