中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农公班车违法,交通局不管

来源: 政风热线   作者:孙伟  2017-07-11
我叫电话投诉淮安区到涟水201农公班车乱收票价的违反价格法的违法行为,区交通局,区客总监管不作为。

淮安市淮安区纪委回复:

经淮安区交通局调查:投诉人反映的问题不实。在前一段时间内,淮安区汽车东站至宋集的201农公班车,确有个别车辆驾乘人员存在乱收费行为。4月29日,淮安区客总公司已对违反规定乱收费的驾乘人员进行了严厉批评教育,并给予其每人150元的经济罚款。此外,客总公司在4月29日、5月2日分别召集淮安区至宋集线全体租赁经营人、合伙经营人专题会议,传达上级有关部门关于票价执行的相关规定,要求所有经营人在思想上高度重视,引以为戒,切实加强对驾乘人员经营行为的管理,坚决杜绝私自乱涨价行为的发生。期间,客总公司多次会同区物价局执法人员对该线路票价执行情况进行明查暗访,对发现的问题,及时下达《整改通知书》和《物价局价格提醒告诫书》,并与该线负责人杨砚祥签订了《价格信用承诺书》。7月7日,客总公司配合淮安区物价部门再次对淮安区至宋集线农村客运班线票价执行情况进行了检查,未发现该班线有乱收费行为。7月11日、7月15日,客总公司两次安排单位内部人员对该班线收费情况进行检查,也未发现有违规乱收费行为。目前,淮安区客总公司仍在继续加大该线路收费行为的督查力度,坚决杜绝违规收费行为的发生。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707110072受理部门:淮安市淮安区纪委
办结时间:2017-07-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-12 09:33:54 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-12 09:39:19 淮安市涟水县纪委申请退信
2017-07-12 14:18:48 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-20 10:59:21 淮安市淮安区纪委申请办结
2017-07-24 09:35:15 中国江苏网政风热线栏目组已通过