中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:老人户口本上年龄有误,派出所改不起来

来源: 政风热线   作者:赵武明  2017-07-11
我的一位老太爷叫张丙祥,今年实际年龄应是九十岁,但户口本上是八十岁,整整少了十岁,由于2006年将户口从滨海蔡桥镇派出所迁移到滨海城南所,眼看着同龄的老人都拿了尊老金,我们家却一分拿不到,老人都要气死了。我们先后找了两地派出所,城南所要求迁出所〈蔡桥〉出证明可以改过来,到了蔡桥所,他们说微机上就是这样,没办法。要改你拿出老身份证,老户口本,但是这两件东要实在找不到了,最后我们找到出生地村委会出了证明,但是蔡桥所一姓顾警官说这没用,村委会不属于行政单位,谁都可以出。我们从2012年就开始找过他们,前前后后不知跑了多少趟,都办不了。所以向你们《政风热线》求助,看看怎么能把身份信息改过来,中国的法律是以事实为依据。一求你们帮帮我老太爷解决烦恼之事。

盐城市滨海县公安局回复:

经户政中队牵头,按照事实求是的原则,分别找相关当事人调查证实,并经市局审批,已经帮助当事人纠正年龄。当事人对处理结果非常满意。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707110074受理部门:盐城市滨海县公安局
办结时间:2017-09-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-12 09:37:38 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-12 09:49:15 盐城市滨海县纪委已转办
2017-09-13 09:51:49 盐城市滨海县公安局申请办结
2017-09-14 16:52:06 盐城市滨海县纪委已通过