设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:市场上全是未经检疫的猪肉

来源: 政风热线   作者:张  2017-07-11
我是如皋丁堰镇人,我镇大小市场卖的全是未经检验检疫无花无票无手续的猪肉,我向有关部门反应了好几次一直没人来解决,为了我们能吃上放心肉派记者来调查调查吧。

南通市如皋市市场监管局回复:

张先生:您好! 您通过“政风热线群众网上诉求平台” 举报“丁堰镇市场上全是未经检疫的猪肉”问题的反映(信件编号:201707110076)已经收悉。我局高度重视,立即要求管辖丁堰镇的我局丁堰分局对您举报反映的内容进行核查。 我局丁堰分局接件后,迅速集中力量,于2017年7月15至21日,对丁堰镇猪肉市场进行专项整治。经查:丁堰永欣农贸市场32个猪肉摊位、星联万家、吉买隆两个大型超市猪肉销售区,均未发现有未经检验检疫的猪肉在售。我局执法人员在检查时均要求销售人员出示了当日在售猪肉检验合格证和动物检疫合格证明,查验了检疫印花,并对前一周所售猪肉的进货情况进行了检查,相关销售人员也都提供了相应的所售猪肉记录及肉品品质检验合格证和动物检疫合格证明。(详见附件) 同时,在猪肉市场专项整治过程中,我局丁堰分局管理人员还注重开展法律法规宣传。向农贸市场主办方、市场内猪肉销售经营户及超市相关负责人宣讲法律法规知识,要求他们把好进货关,严格落实索票索证制度,不得销售未经检验检疫猪肉。 关于您在“政风热线群众网上诉求平台”举报“向有关部门反应了好几次一直没有人来解决”的问题:经查,我局相关科室及丁堰分局均未收到过关于丁堰市场上销售未经检验检疫猪肉的口头或书面举报。 原本想与您进行联系,进一步核实有关举报内容,并将核查情况与您沟通,但在7月15日至7月21日期间,我局丁堰分局管理人员多次通过您提供的手机号码(13656297174)与您联系,但您既不接听手机,也未进行短信回应。 以上情况,特此回复。 如皋市市场监督管理局监察室 2017年7月24日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707110076受理部门:南通市如皋市市场监管局
办结时间:2017-07-24处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-12 09:34:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-12 09:45:32 南通市如皋市纠风办已转办
2017-07-24 16:06:39 南通市如皋市市场监管局申请办结
2017-07-24 16:29:31 南通市如皋市纠风办已通过