中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:残疾补贴和低保补贴能够共享吗

来源: 政风热线   作者:刘先生  2017-07-13
盐城市滨海县:我妈妈是精神一级残疾,我们家符合低保家庭,原来我母亲既享受残疾补贴,又享受低保补贴,但是现在不能享受低保补贴了,请问省厅政策变了吗?另外,我给省低保中心打了几天的电话,电话打通没人接听,只有传真声音。

盐城市滨海县民政局回复:

经调查,刘先生母亲刘兰英,64岁, 2010年10月以其父母“癫痫病,儿肝病”为由,申办了我县农村低保待遇,低保证号:101020616,刘先生不在保障范围内,保障人口为其父母刘根标、刘兰英。 刘兰英于2017年4月经残联鉴定为精神一级残。 根据《江苏省居民最低生活保障工作规程》不能同时享受低保和残疾人补贴待遇,但是,盐城市人民政府办公室《关于完善困难残疾人生活补贴和重度残疾人护理补贴制度的实施意见》规定:低保家庭内的重度残疾人生活补贴按照当地低保标准35%增发、农村重度残疾人护理补贴按照80元/月发放,刘兰英评为重残后,每月应增发生活补贴150元,护理费80元。具体发放标准已与当事人解释沟通,其表示满意,正在由镇区办理相关补助事项。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707130074受理部门:盐城市滨海县民政局
办结时间:2017-07-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-13 17:36:23 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-13 17:38:20 盐城市滨海县纪委已转办
2017-07-17 18:39:23 盐城市滨海县民政局申请办结
2017-07-19 08:34:40 盐城市滨海县纪委已通过