中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:租用的房子被推了

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-07-13
无锡市梁溪区山北街道:朋友租用村里的大队部,合同到期没来得及搬走,村委就把房子给推了,损失谁承担?

无锡市梁溪区山北街道回复:

关于反映双河村拆除陈嘉强租赁厂房的情况说明 2000年左右,陈嘉强租用双河村社居委大庄1号厂房396㎡,用于棉花加工,年租金32000元,合同于2014年12月到期。此厂房建造于80年代,至今已有30余年,2015年9月10日,经无锡市房屋安全鉴定中心鉴定,评定双河纺配厂房屋的危险性等级为C级。即:部分承重结构承载力已不能满足正常使用要求,局部出现险情,构成局部危房。社居委考虑到安全因素,为了集体和个人不受损失,于2015年下半年告知陈嘉强不再续租,他置之不理,不肯搬迁。 2016年4月,社居委与陈嘉强谈妥,同意适当补助搬迁费2万元,表示2016年7月底之前搬清交房。到7月底,社居委发现其还未搬清,陈嘉强表示时间不够,希望允许到2016年10月底搬清,社居委同意其要求。2016年10月过后,陈嘉强要求变了,对社居委工作人员说要给他补偿50万元,他才肯搬迁,而且提供不出任何费用的依据。其后,社居委工作人员多次上门及书面通知其搬清,让出集体资产,陈嘉强置之不理。 2017年4月,社居委考虑到汛期将至,陈嘉强夫妇依然居住在危房中,为了对其生命负责,社居委工作人员又多次上门及书面通知劝其搬离。陈嘉强依然我行我素,置之不理。社居委实在无法,2017年4 月20日,组织人员将危房拆除,消除安全隐患。 2014年12月合同到期后的两年多时间,社区多次告之搬迁,陈嘉强不执行合同规定,不遵守国家法律,无理强占社居委集体资产,没有交纳租金64000余元,有关问题相关部门正在协调处理。 2017年7月20日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707130081受理部门:无锡市梁溪区山北街道
办结时间:2017-07-20处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-14 09:16:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-17 11:05:18 无锡市梁溪区纪委已转办
2017-07-20 10:14:35 无锡市梁溪区山北街道申请办结
2017-07-21 09:07:51 无锡市梁溪区纪委已通过