中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:连云港市赣榆区政府违规征地的问题

来源: 政风热线   作者:王强  2017-07-17
举报违规征地案件,王强,电话18168125561。栏目组你们好,我们是连云港市赣榆区小沙村普通村民,赣榆区政府违规强征我村土地事件已经持续了半年多时间,他们以建设(赣榆区智慧机电产业园)项目强制征地,光涉及我村土地两千多亩,征地没有任何审批文件,未给予村名一分钱的补偿。村民依法反对违规征地,要求出示相关审批文件,换回来的却是区、镇两级政府的暴力镇压。半年来村民投诉无门,叫苦连天!这起违规征地案件和贵栏目组2014年省市联动走近连云港市报道的响石村3400亩土地被违规征用案件大同小异,唯一不同的是他们土地有赔偿,我们这没有任何合法征地手续,更没有一分钱的补偿,两个相距几公里的村,却轮番上演违法征地案件,难道苏北的政府就是如此不顾老百姓的合法权益吗?之前和你们也反映过这个问题,可你们报给相关部门处理的方式是打到地方,然后镇政府给的回复却是不承认以上的违法行为,不承认征地行为,纯属欺上瞒下,这就是我们的人民的政府?不承认没关系,现场的施工,违法犯罪的证据,均已准备好。恳请节目组能亲自调查报道此事件,盼望能在7月19日的省国土厅领导专场与村名连线,听听领导怎么说!全村四千老百姓跪求!

连云港市赣榆区石桥镇回复:

信访人反映的地块位于小沙村东侧,面积为1100亩,部分地块为个人承包经营的虾塘。因历史遗留原因,小沙村在虾塘承包过程中一直固定由28户养殖户以每年交承包费方式延包。为进一步规范集体资产管理秩序,维护村集体和群众利益,小沙村村委会于2017年1月集中对28户养殖户承包的614亩虾塘收归村集体。统一规划使用。对原承包户虾塘上建的看护房、进排水闸等地上附着物予以一定补偿,主动配合签订协议的对养殖户给予一定的奖补。土地所有权仍归村集体所有,不存在政府征地一事。 在村集体收回相关土地过程中,个别群众因寻衅滋事被公安机关依法处理,不存在政府武力镇压老百姓一事。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707170001受理部门:连云港市赣榆区石桥镇
办结时间:2017-07-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-17 17:12:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-17 17:19:15 连云港市赣榆区纪委已转办
2017-07-27 17:14:20 连云港市赣榆区石桥镇申请办结
2017-07-27 17:20:27 连云港市赣榆区纪委已通过