设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:房屋过户问题

来源: 政风热线   作者:陈先生  2017-07-18
张家港乐余镇国土部门,红星村的房屋是我父亲的名字,我想过户到我自己的名下,国土部门说我家有违建不好办理,三年了没有结果。

苏州市张家港市纪委回复:

2017年7月20日,我办接到省政风行风热线转办的(201707180015号)关于陈先生投诉房屋过户问题的诉求件后,我办会乐余镇相关部门进行了调查了解,现将相关情况答复如下: 经查,中华人民共和国国务院令656号,《不动产登记暂行条例》。第三章,第22条,登记申请有下列情形之一的,不动产登记机构应当不予登记,并书面告知申请人: (一)违反法律、行政法规规定的; (二)存在尚未解决的权属争议的; (三)申请登记的不动产权利超过规定期限的; (四)法律、行政法规规定不予登记的其他情形。 苏府(2003)66号《苏州市宅基地管理暂行办法》,第15条第5款建房农户应严格按照《使用宅基地许可证》载明的内容施工,变更建房地点或延期建设的必须重新办理申请审批手续。房屋竣工后,应及时向镇(街道)国土资源所(没有国土资源所的由国土资源分局直接办理)提出验收申请,经验收合格,发给《集体土地使用证》。建房农户应严格按照《使用宅基地许可证》载明的内容施工,变更建房地点或延期建设的必须重新办理申请审批手续。第17条,采取欺骗手段骗取批准和未经批准擅自占地建房的,由国土资源部门按违法用地查处。 按照上述的不动产登记相关规定,和苏州市宅基地管理有关条例,有违章建筑的宅基地不符合办理宅基地不动产证的条件,需要整改拆除后才可办理。 上述情况已电话告知当事人。 张家港市政府纠风办 2017年7月28日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707180015受理部门:苏州市张家港市纪委
办结时间:2017-07-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-19 16:35:10 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-28 09:14:32 苏州市张家港市纪委申请办结
2017-07-28 09:40:56 中国江苏网政风热线栏目组已通过