中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:土地确权问题

来源: 政风热线   作者:伏女生  2017-07-18
泰州泰兴:前段时间进行的土地确权中,我们村在未通知我们家的情况下,将我们家的土地(实际由大伯代种)确权给了我大伯家。村里给的说法是我是出嫁的女儿,所以分给了我大伯。2、3个月前,我向市长热线12345反映了这个事情,他们一开始让我等一下,后来又说让我等到下一轮确权的时候再处理。

泰州市泰兴市纪委回复:

你好,现将你反映的问题反馈如下: 经查,2015年至2016年,张桥镇推行土地确权工作,在核实表格内容时,工作人员没有逐一核实每家每户1994年二轮承包时持有土地承包权(使用权)证书的情况。工作人员在对待你娘家的土地确权问题上没有主动跟你联系并核实情况,导致其误将你娘家的2.19亩耕地登记在了伏云先家。 针对上述问题,常巷村已经将伏久先家确权登记发生错误的情况上报该镇经服中心,经服中心也跟“江苏易图地理信息科技股份有限公司”(以下简称:南京公司)进行了多次接洽。因为耕地四至调整需要报南京公司核实批准,而南京公司要等省其他地区错误信息收集齐全后统一更正、再行发证,这个过程耗时较长。针对上述情况,该镇纪委作出如下处理: 1、对分工常巷1组的村干部进行批评教育; 2、要求该镇经服中心定期追踪南京公司调整耕地四至情况,及时把跟踪南京公司的信息反馈给常巷村,由常巷村主动与你对接,力争以真诚的服务取得你的谅解; 3、征求你的意见,由常巷村牵头,在土地确权登记证书没有更正前,召集伏久先、伏云先两户形成书面协议,明确伏久先家的2.19亩耕地虽然确权给了伏云先,但上述耕地产生的承包或流转收益必须全额交给你家。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707180038受理部门:泰州市泰兴市纪委
办结时间:2017-09-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-19 16:27:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-04 18:07:00 泰州市泰兴市纪委申请办结
2017-09-05 08:53:43 中国江苏网政风热线栏目组已通过