中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:交通违法问题

来源: 政风热线   作者:许先生  2017-07-18
我是苏州市一名出租车驾驶员,6月16号到7月3号期间,我们在苏州火车站广场被拍了十几次违章,7月4号才短信通知我们,认为不合理,向法制科反映,他们回复说6月20号之前的违章可以消掉,但6月20号之后的就无法消除,想投诉。

苏州市公安局回复:

许先生,您好!您反映:6月16日至7月3日期间,在苏州火车站广场被拍了十几次违章,7月4日才接到短信通知,认为不合理。向交警支队法制办反映,回复说只能撤消20号之前的,20号之后的不能撤,对此不满。经查,火车站南北广场禁止车辆随意停靠,相关路段早就设置有闭路电视监控设备,也配套设置了相关交通标志,姑苏交警大队十中队也一直在对“机动车违反禁令标志指示的行为”进行非现场查处。前段时间,由于设备升级改造的需要,该类交通违法行为的查处有一段时间的停用,今年6月份设备升级改造完成后,十中队即恢复了非现场查处。设备停用期间,火车站南北广场禁止车辆随意停靠的禁令并未取消,相关交通标志也未撤除,车辆仍应按规定通行。公安部交管局下发的《关于根据交通技术监控记录资料处理交通违法行为的指导意见》中明确,自交通技术监控设备收集违法行为记录资料之日起十日内,记录资料的公安机关交通管理部门要对记录内容进行审核,经审核无误后录入公安交通管理综合应用平台。违法信息录入公安交通管理综合应用平台后三日内,机动车登记地设区的市公安机关交通管理部门应当通过互联网公共信息查询平台、查询服务电话、短信定制服务等形式向社会提供查询……从6月16日算起,7月4日为第13个工作日,所以7月4日发布6月16日后的非现场处罚记录,是符合公安部交管局的公告期限规定的。 相关交通违法记录均有视频资料可供查询,违法记录告知也在公安部规定告知期限之内,不存在告知超期等执法不规范的问题。但考虑到这次涉及的交通违法涉及扣分,经交警支队与火车站派出所会商决定,对6月16日至7月4日期间姑苏交警大队十中队通过闭路电视抓拍的“机动车违反禁令标志指示的行为”交通违法记录,最多只处理3起。已于8月1日与投诉人许先生进行了电话沟通,其表示理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707180057受理部门:苏州市公安局
办结时间:2017-08-04处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-19 16:14:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-21 14:11:15 苏州市姑苏区纪委申请退信
2017-07-24 09:40:42 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-24 15:15:19 苏州市纪委已转办
2017-08-04 10:24:07 苏州市公安局申请办结
2017-08-07 17:01:05 苏州市纪委已通过