中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村低保问题

来源: 政风热线   作者:罗先生  2017-07-18
我是盐城市滨海县震东乡板桥村的村民,去年村里将我母亲的低保给拿掉了,不知道是什么原因,民政部门就是说不适合吃低保,但我们村里比我母亲条件好的都能享受到低保,认为不公平,想求助

盐城市滨海县滨海港镇政府回复:

1.关于罗先生反映其母亲低保被核销的问题 经查:反映人罗来明,滨海港镇板桥村人,其父亲罗时银早年因腿受伤落下残疾,家庭比较困难,于2005年申办低保,罗时银和妻子唐为兰两人享受低保,2012年罗时银去世,唐为兰一人享受低保,2015年3月滨海县低保中心接到群众举报,称唐为兰的子女家庭经济条件较好,不符合低保政策,经滨海港镇民政办到村调查走访认定:唐为兰有三儿两女,都具有赡养能力。2015年6月唐为兰的低保被依照政策予以核销。 2.关于反映板桥村低保不公平的问题 经查:2017年6月,滨海县低保中心对板桥村的所有低保户逐一上门进行走访核实,不符合低保政策的将全部核销,目前,拟核销对象、拟保留对象的名册正在板桥村公示栏、组明白墙进行公示,接受群众的监督。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707180060受理部门:盐城市滨海县滨海港镇政府
办结时间:2017-07-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-19 16:13:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-19 17:13:41 盐城市滨海县纠风办已转办
2017-07-31 10:13:19 盐城市滨海县滨海港镇政府申请办结
2017-07-31 11:03:22 盐城市滨海县纠风办已通过