中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:农村土地征用问题

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-07-18
我是扬州高邮市卸甲镇周北墩村的村民,高邮洁莱雅服装厂现在为了扩大经营,征用了我们大约三千六百多平方米的田地,没有跟我们商谈任何赔偿问题,也没有通知我们,现在他们已经将牌子挂出来了,我们农民以种地为生,要求归还我们土地,却无人问津,希望关注

扬州市高邮市纪委回复:

诉求人反映的地块位于卸甲镇周邶墩村北楼组,面积4.63亩。卸甲镇人民政府于2014年3月14日经江苏省人民政府批准(苏政地【2013】4145号),征收卸甲镇周邶墩村北楼组0.3084公顷土地。2014年10月21日,高邮市人民政府、高邮市国土资源局发布了征收土地公告(2014(年)征字第026号)和征收土地补偿安置公告(2014(年)字第026号),两份公告全部张贴在卸甲镇周邶墩村村部宣传栏。2014年11月14日高邮市国土资源局下发了《关于征收集体土地的通知》(邮国土资地函【2014】34号)。高邮市国土资源局于2015年10月30日进行土地挂牌,被高邮洁莱雅制衣有限公司揭牌,并于2015年11月28日签订了《成交确认书》,按规定缴清了土地出让金及税费,2015年12月1日签订了《国有建设用地使用权出让合同》,2017年3月10日领取了《建设用地批准书》。该地块的征地补偿标准是根据省政府26号令、《省政府关于调整征地补偿标准通知》及土地管理法律法规规定,拟定征地补偿安置方案。目前,该地块的征地补偿费已按法定标准拨付到镇财政。 经与卸甲镇分管负责人及村干部了解,该村自2015年接到镇政府和国土所通知后,经常到组开会,目前已按标准谈好农民补偿费,已有24户同意签字认可,至今还有6户未签。这6户未签的大多是因个人需求未得到满足而不同意。 由于周邶墩村楼北组个别村民对该地块的征地有异议,虽然土地已被征用,但由于相关矛盾的存在,企业一直未动工,该地块仍由原土地承包者耕种。今后,卸甲镇将继续关注此矛盾,积极配合该村做好被征地村组矛盾化解,确保矛盾不协调到位,企业不动工建设。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707180090受理部门:扬州市高邮市纪委
办结时间:2017-08-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-19 09:31:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-31 16:19:23 扬州市纪委已转办
2017-08-14 16:50:39 扬州市高邮市纪委申请办结
2017-08-23 13:47:46 扬州市纪委已通过