设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:分地被去掉,补偿给我的低保也无端取消

来源: 政风热线   作者:韩兰  2017-07-19
1998年土地承包法实施过程中,我们村里(淮安市金湖县吕良镇金淮村)按政策分田地,因村组队长没有通知到我家,等我得到消息前去村组要地时,被告知地已分完,无法重新分配,致使我家失去了应得的7亩多田地。 为了维护我们的合法权益,此后的几年间我不断要求镇村组给我家分地或给予相应的补偿。后于 2005年,镇、村、组与我达成协议,每年以低保的形式发放补偿给我直至2028年。但是此后只断断续续地给我发了不到2年。之后本人每年多次找镇村相关单位领导要求按协议发放,但一直无果。后在我不断地努力下,终于在2010年由金湖县吕良司法所再次出具书面调解协议(请见附件),协议中承认由于没能按政策法法规给我家分田地,从2005年每年由村组申请发放低保至2028年作为补偿。但是在此后并没有按协议按时给我补发补偿款。这十几年间,我为了我家应得的7亩多土地精神上长期饱受折磨,经济上也遭受重大损失。我只希望政府能本着公平公正的原则,还我土地,还我公道!涉及人员: 1、淮安市金湖县吕良司法所 2、淮安市金湖县吕良镇金淮3组小队长兼职治安主任雷恒彬(13770426902)3、金淮村支部书记 赵可亚4、淮安市金湖县吕良镇长 张立武(13951262577)镇长 张荣平书记(13852332483)

淮安市金湖县纪委回复:

关于韩兰与金淮村委会土地经营权纠纷事项的调查情况 接到吕良镇金淮村韩兰信访件后,吕良镇成立专门工作组,对她所反映的问题进行调查核实,有关情况如下: 韩兰系原赤水村十组村民,在土地一轮承包期间,高中毕业后的韩兰即进入镇农具厂上班,在1986年与雷培付结婚后直到退休。1998年国家实行土地二轮承包政策,是在第一轮土地承包基础上进行的开展延长土地承包期30年至2028年。2002年调整承包地,韩兰的家庭户主为雷兴善(其公公),该户参加划分承包地的人口为二口人,即韩兰的公公和婆婆,没有韩兰及其丈夫和女儿的人口。在土地调整多次会议上,该家庭户主及其他成员也从未提出过韩兰等三口人的承包地划分问题。此前此后历年的农业承包上缴的农业税、乡统筹村提留及公差勤务该户均为户主雷兴善,上报人口也为两个人口,均无韩兰及其丈夫雷培付、女儿雷娟。 2002年未将韩兰三口人未列入土地承包人口划分土地的原因,系当时韩兰夫妇俩均为企业职工,无法顾及责任田的耕种、且农田负担太重,种田无收益。 2006年我国完全取消农业税,切实减轻了农民负担,种田补贴,逐步提高至每亩120多元。同时,随着我镇农具厂、食品站效益下滑,农民种田积极性高涨,从那时起,韩兰有了要田的意愿。2010年韩兰对金淮村韩庄组在2002年土地调整时未划分其本人及丈夫、女儿三个人口承包地一事提出争议并要求处理,考虑其家庭生活困难,企业效益不佳(夫妻双方下岗),经吕良司法所和金淮村委会协调,由金淮村委会将韩兰作为低保户申报享受农村最低生活保障待遇。2017年3月,市县对农村低保对象户复查期间,韩兰因达职工退休年龄而享受退休金(每月1500—1600元),不符合低保户的条件,故被取消农村低保待遇。为此其继续到镇、县、省相关部门要求恢复农田或予以补偿。但在2002年期间,金淮村田地已具体划分到户,无田可调,且其因利益使然,现无理要田。 韩兰于2013年患乳腺癌手术治疗致家庭贫困,享受农村低保待遇体现了党和政府的关心和爱护。现因韩兰退休,按月领取退休金,按照国家政策,不应享受农村低保待遇,被取消待遇理所应当。但从韩兰本人身体的特殊情况出发,镇、村拟将其列入特困户以救助形式每年照顾4000元左右,并根据实际情况酌情考虑,目前正在协商中。 下一步,我们将进一步做好其思想工作,帮助其解决生活中实际困难,做好维稳工作。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707190004受理部门:淮安市金湖县纪委
办结时间:2017-07-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-19 15:55:48 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-24 09:29:35 淮安市纪委已转办
2017-07-28 17:15:15 淮安市金湖县纪委申请办结
2017-07-31 09:04:36 淮安市纪委已通过