设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江苏省通信管理局严重你作为,严重庇护江苏电信,不为用户说话

来源: 政风热线   作者:王龙  2017-07-24
本人是江苏电信一位老用户(号码13301416608),自2015年1月份以来江苏电信推出了“iFree套餐”但此套餐只针对新用户办理,老用户不可并更。根据工信部〔2006〕630号“关于保障移动电话用户资费方案选择权的通知”通知中的第二条明确规定“在同一移动电话归属地内(俗称“移动电话本地网”),移动通信企业应保证本企业同一网络的原有用户,可以在不改变号码的情况下,自主选择使用本企业的所有资费方案” ;工信部[2014]182号“关于电信业务资费实行市场调节价的通告” 通告中也是第二条明确规定“电信企业自主制定电信业务资费方案时,应当遵循合法、公平、诚信原则,考虑用户的不同需求,提供业务打包等多种资费方案供用户选择。资费方案结构应科学合理、简单清晰,方案中需列明资费标准、计费方式、对应服务等内容。对涉及用户基本通信需求的固定语音、移动语音、短信息、宽带等业务,电信企业进行打包销售时,必须另外提供包内单项业务单独的资费方案。鼓励电信企业为城乡低收入群体提供更加优惠的资费方案。在同一本地网营业区(或业务区)内,电信企业应保证具有同等交易条件的同类用户对资费方案具有同等的选择权利。涉及在全国或跨省(自治区、直辖市)执行的资费方案,应在执行前告知工业和信息化部、国家发展改革委,其他资费方案应在执行前告知省(自治区、直辖市)通信管理局、同级价格主管部门。”本人多次向江苏通信管理局反映,通信管理局拒不根据以上规定帮助用户解决问题,且和江苏电信一起欺压老用户。多次投诉后,江苏电信于2017年6月29日停售iFree套餐。但江苏电信将原有的iFree套餐换到了“大三元卡”,且大三元卡也针对新用户办理, 上述问题还请领导帮助老百姓解决,还老百姓一个公平、公正的环境。

中国电信江苏分公司回复:

2017年7月26日11:00:41联系用户15161941605 前期江苏电信所推出的newifree卡业务为新入网办理,无法变更套餐,并且newifree业务已经停售无法办理。用户不认可结单 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707240001受理部门:中国电信江苏分公司
办结时间:2017-08-07处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-25 09:09:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-07 10:33:28 中国电信江苏分公司申请办结
2017-08-07 15:41:57 中国江苏网政风热线栏目组已通过