设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:公司不交社保

来源: 政风热线   作者:周文玲  2017-07-24
我要投诉盐城市响水县圆晓服饰有限公司(以前的泰日针织,后改名)的违法行为。自2008年开始在该公司上班,从2014年5月至2016年2月中断我们社会保险(个人应缴部分已被公司扣除),这种行为严重违反了劳动法。我们多次去找县劳动监察大队,他们说归地税局征收部门管,两边踢皮球。前段时间我们县劳动保险处发出限令,限在2017年7月31日前要补清中断的社会保险,我没办法只有自己拿钱替交。我的诉求:圆晓公司承担我的应交费用共计:12562.77元。我投诉无门,只有求助《政风热线》节目组。

盐城市响水县人力资源社会保障局回复:

根据投诉人周文玲提供的信息,我局工作人员与其本人联系并通过社会保险经办机构查询到周文玲于2011年7月由盐城圆晓针织服装有限公司已参加社会保险登记,其反应的欠费情况根据《社会保险法》与《江苏省社会保险征缴条例》有关规定告知其本人应当向社会保险征收机构反应情况。 《江苏省社会保险征缴条例》第六条规定:县级以上地方税务机关负责本行政区域内社会保险费的征收工作。 《中华人民共和国社会保险法》第六十三条规定:用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。 用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保险费征收机构可以向银行和其他金融机构查询其存款账户;并可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机构划拨社会保险费。用人单位账户余额少于应当缴纳的社会保险费的,社会保险费征收机构可以要求该用人单位提供担保,签订延期缴费协议。 用人单位未足额缴纳社会保险费且未提供担保的,社会保险费征收机构可以申请人民法院扣押、查封、拍卖其价值相当于应当缴纳社会保险费的财产,以拍卖所得抵缴社会保险费。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707240004受理部门:盐城市响水县人力资源社会保障局
办结时间:2017-08-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-25 09:03:04 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-25 09:06:55 盐城市纠风办已转办
2017-08-22 10:33:52 盐城市响水县纠风办已转办
2017-08-23 11:43:08 盐城市响水县人力资源社会保障局申请办结
2017-09-11 09:55:36 盐城市响水县纠风办已通过