设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:欲获省文物局的行政审批,23个月无消息

来源: 政风热线   作者:姚晓洋  2017-07-24
一、事情经过 居民汪锡光(鲍氏遗孀),祖居江苏省东台市安丰镇的省级文保单位“鲍氏大楼”的保护范围内。 2015年8月18日,因要维修被毁的房屋,经咨询东台市安丰镇负责文保的领导、东台市文物局文物科的领导后,按其吩咐,向安丰镇的文化站长,递交了“关于请求修复江苏省文保单位“鲍氏大楼”保护范围内古建筑事”的《申请书》(见附件1)以及附件材料(见附件2),提出了“行政审批”的诉求。 如今二十三个月过去了,虽多次找过安丰镇、文物局的领导,但至今对所申请的事项:1、没有人告知此项“行政审批”不予批准(或已获批); 2、没有人告知此项“行政审批”,还需要申请人汪锡光补充提供什么材料; 二、诉求 请求江苏省纠风办的领导查清: 1、该项“行政审批”是否已被取消;(即在省文保单位保护范围内修房,要不要省文物行政部门批准); 2、若没有取消该项“行政审批”,敬请公告:该项“审批”有多少道“门槛”,每道“门槛”办结手续,最多应该多少个工作日; 3、查清在这次报批的23个月中,有没有工作人员行政不作为,若有,敬请依法依纪处理。

盐城市东台市文广新局回复:

我局在接到信件编号为201707240015的省政风热线转办单后,高度重视,分管局长立即召集文物科工作人员了解相关情况,并连夜电话联系安丰镇分管领导和相关工作人员进行询问核实。8月16日下午,分管局长又带领文物科工作人员赶到安丰镇,就有关情况进行了现场调查,现就信访人相关诉求答复如下: 1、按照《中华人民共和国文物保护法》第十七条之规定:文物保护单位的保护范围内不得进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业。但是,因特殊情况需要在文物保护单位的保护范围内进行其他建设工程或者爆破、钻探、挖掘等作业的,必须保护文物保护单位的安全,并经核定公布该文物保护单位的人民政府批准,所以在省级文物保护单位鲍氏大楼的保护范围内进行古建筑修复需履行相关行政审批手续,也就是说,在此保护范围内的建设行为须经省文物局的审批。 2、安丰镇人民政府委托具有文物保护工程设计资质的单位编制相关工程设计方案,并按程序进行报批,分别经东台市文化广电新闻出版局初审、盐城市文化广电新闻出版局复审,最后报省文物局审批。排除寄送和专家日程安排冲突,一般情况下,各级组织专家评审方案约需30个工作日。 3、我局到目前尚未收到有关在省级文物保护单位鲍氏大楼的保护范围内进行古建筑修复的设计方案的申请审批报告,并多次督促安丰镇方面与信访人进行协调沟通,妥善处理争议和历史遗留问题;安丰镇方面有关负责同志和工作人员也多次和信访人及其家属沟通协商,拟将有关房屋征收和历史遗留问题形成的损失打包处理,一次性给予信访人及其家属经济补偿,在相关问题解决后编制整体环境整治方案,但由于价格原因双方未能达成一致。有关情况安丰镇今年4月21日已在省政风热线交办事项中作出答复(详见附件)。因此我局认为不存在工作人员不作为行为。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707240015受理部门:盐城市东台市文广新局
办结时间:2017-08-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-25 08:59:36 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-25 09:01:32 盐城市纠风办已转办
2017-07-28 08:50:06 盐城市东台市纠风办已转办
2017-08-17 10:23:05 盐城市东台市文广新局申请办结
2017-08-28 16:17:52 盐城市东台市纠风办已通过