设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于三树镇生育计划办公室人员高频率不在职的情况

来源: 政风热线   作者:诸葛鹏飞  2017-07-25
本人在2017年7月份开始,因为二胎政策开放,需要办理二胎准生证。从月初开始,前前后后将近10次前往办理,三树镇办理准生证人员姓汤,以在镇上充当文明志愿者、区里开会、志愿者、村里开会、。。。种种理由办公时间不在职,从这周推到下周一,下周再去又跟我循环了。不仅是我遇到这样的问题,在计划办公室等待的时候,也来了很多其他跟我一样的人,情况也不言而同。请问我们老百姓就是想办准生证而已,有这么困难吗?开会,需要一天时间吗?为什么星期四区里开会让我下周一再来?星期五干嘛?不上班或者接着开,我也能够理解,持续三个星期了,习总书记也没这么忙吧,何况就是一个村镇干部。计划办公楼下面永远摆着一个公告牌,写着人员去向,我去了这么多次,上面依旧两个字嘛‘下村’,这两个字我觉得可以用‘办公室留着一个档案归档员,喝着茶,吹着空调,回答依旧是办理人员不在’,我倒是跟他认识了,我们亲爱的姓汤的人民干部呢?我知道未经过调查不能盲目的评价我们人民的干部,但这种高频率不在职的情况确实存在,而且打电话联系,他的态度还不耐烦,这是为人民服务的态度吗?我希望相关部门能够帮忙了解,让老百姓不要为了办一张准生证而犯难。

淮安市淮阴区纪委回复:

三树镇回复:信访人诸葛鹏飞系我镇三树村村民,今年7月份,曾经几次到三树镇计生站办理二胎准生证,一直未见着具体经办人汤茂松,计生办人员去向牌注明下村,也几次与汤茂松通了电话,汤均称在村里或有其它事务不能回办公室办理,且态度不好,之后,此事未能办成。 汤茂松于去年8月份到三树镇渠北村兼任党总支书记,今年上半年渠北村有土地拆挂任务,工作压力大,时间要求很紧,因此汤茂松平时下村处理村级事务较多。另外,7月份,为了迎接文明城市创建,镇里要求每位工作人员均要到自己所在的点上开展助创工作,不允许在镇院内滞留,客观上汤茂松回办公室比较少,故没有能够及时给信访人诸葛鹏飞办理准生证。 7月27日上午,三树镇纪委找计生站站长诸葛玉山以及副站长汤茂松谈话并责成其依照相关政策规定予以办理,如果不能办理亦需向对方耐心做好解释工作。之后于同日下午16点30分左右,三树镇计生站站长诸葛玉山通知信访人诸葛鹏飞前来三树镇计生办,并为其办理了二胎准生证。 处理情况 汤茂松作为三树镇机关事业单位工作人员,未能及时给信访人诸葛鹏飞办理准生证且态度不好,给群众办事带来了不便,在社会上造成了不良影响,汤茂松对此负有责任。三树镇纪委已将调查情况提交给三树镇计划生育分管人傅兴春(镇组织委员),建议对其进行警示约谈,同时约谈计生站长诸葛玉山,并根据工作需要,建议对汤茂松的岗位予以调整,以确保群众办事方便和及时。 反馈情况 调查结束后,我们于7月29日上午通过计生站长诸葛玉山将调查情况向信访人诸葛鹏飞进行了电话反馈,并做好了解释工作,诸葛鹏飞表示满意。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707250003受理部门:淮安市淮阴区纪委
办结时间:2017-07-31处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-25 15:42:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-26 11:30:56 淮安市纪委已转办
2017-07-31 15:34:41 淮安市淮阴区纪委申请办结
2017-07-31 16:05:00 淮安市纪委已通过