中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:开发商强制代收维修基金,不交不让拿房

来源: 政风热线   作者:徐建业  2017-07-25
我家在淮安市涟水县涟新路巴黎春天小区G9 202.我们小区多栋使用临时用电,跟你们投诉一直解决不了,现在还有g8 g9栋要拿房,连水电都没有,房子也没验收合格证,还要代收维修基金,不交不让拿房,这是你们能管的了吗?我们业主借钱贷款买个房子不容易,现在到了拿房处处是问题,难道是开发商没人管还是没人管的了。

淮安市涟水县住房城乡建设局回复:

徐建业反复投诉巴黎春天迟迟不肯交房、临时用电及维修基金等问题,我局也多次和开发商沟通,现将有关事项回复如下: 1、正式电安装问题,该公司正在和涟水县供电公司积极协调处理,前期针对该问题县相关部门已专题会办,开发企业承诺9月底解决二期工程房产证问题。2、反映多栋楼未交付的问题,县相关领导于2017年8月7日召开专题会办会,已拟定具体实施方案,并尽快实施。3、按《江苏省住宅专项维修资金管理办法》第七条规定及2014年5月7日省住建厅、省财政厅印发的苏建房管【2014】208号文件精神,维修资金首期交存可以由建设单位代收代交,也可以由业主自行交存。 建议:如开发企业违反相关法律法规,业主可通过法律渠道维护自己合法权益。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707250005受理部门:淮安市涟水县住房城乡建设局
办结时间:2017-08-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-25 15:43:26 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-26 11:30:27 淮安市纪委已转办
2017-07-26 14:49:21 淮安市涟水县纪委已转办
2017-07-27 11:17:22 淮安市涟水县住房和城乡建设局申请退信
2017-07-27 11:19:08 淮安市涟水县纪委已审核退信申请
2017-07-27 11:21:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-27 11:22:31 淮安市涟水县纪委已转办
2017-08-08 10:18:01 淮安市涟水县住房城乡建设局申请办结
2017-08-08 10:22:25 淮安市涟水县纪委已驳回
2017-08-08 10:27:12 淮安市涟水县住房城乡建设局申请办结
2017-08-08 15:37:41 淮安市涟水县纪委已驳回
2017-08-09 09:28:11 淮安市涟水县住房城乡建设局申请办结
2017-08-09 09:31:35 淮安市涟水县纪委已通过