设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:自来水管改造,把我们几家就停了到别的地方弄就不管我们这里

来源: 政风热线   作者:曹 荣   2017-07-26
我是江苏盐城市滨海县八滩镇新港街这里,在自来水改造工程2017年5月15号改造到我们这几家,把我们几家就停了到别的地方弄就不管我们这里、我们问他们工人为什么不给我们接水,他们说你们需要自己花钱自己找工人弄,他们反正不会给我们接水,要求我们自己家里自己弄,还强制性把我们的原来自来水关掉,要我们自己家里找水电工和自己买水管,也没有人出来负责处理,打电话给自来水公司站长,没人接电话。请求你们政风热线帮忙解决。已经给你们打过好几次电话了,就是说等下面人去处理,但是到现在还没有人来处理。

盐城市滨海县纠风办回复:

1、关于曹荣反映施工队不给接水问题。在施工时,八滩水利站按照规划,并经居委会的村组干部和群众代表一致同意认可,主管道全部放在街道住户的门前,每户均预留一个入户管道接头,并请用户提前找到自家的进户管头,施工时可直接接通。曹荣本人常年在苏州打工,之前他也打过12345热线,投诉“施工队不给他家接水”问题,随后八滩水利站与他联系时,他以“本人不在家”为由,要求“等他回来再接水”,八滩水利站就按其要求暂未接水。随着原新港小街通水户的增多,原小水厂户数还有30户左右时,原小水厂提前通知用户后停止供水(当时施工队专门安装了临时用水供这30户使用,待全部安装好后才撤除)。 2、关于曹荣反映自己花钱自己找工人施工的问题。根据全县城乡供水一体化工程自来水入户配套安装的有关规定,以及滨海县物价局文件(滨价【2014】65号)的有关规定,本次自来水入户收取农户200元包括:主干管网铺设及用户水表(含水表井箱)、表前阀及表后预留1m管材等相关配件材料工本费,用户水表以下部分安装所发生的一切费用都由农户自己承担。若农户与水利站所属的施工队协商一致,可由农户出钱请施工队施工,若农户不愿意则应由自己组织施工。 3、曹荣反映要求解决其费用的问题。曹荣多次找水利站上访,要求解决其安装自来水费用1000元(浇筑大场费用300元,打孔费用300元,购置进户管材及配件200元,室内管道施工费用200元)。根据八滩水利站现场调查,其要求与本次自来水改造工程文件规定不符,其发生的费用不在城乡供水一体化工程优惠范围内,费用应由其本人承担。 4、关于打电话给水利站副站长无人接电话的问题。虽然曹荣打电话给八滩水利站专门负责自来水安装的副站长时,未能第一时间接听,但该副站长看到未接来电时,立即回电,并对曹荣反映的问题一一进行了解答。 此外,经八滩水利站调查,曹荣家所在区域已于5月18日通水,所有破修的院场均已恢复。 特此汇报。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707260034受理部门:盐城市滨海县纠风办
办结时间:2017-07-26处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-26 16:47:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-26 17:47:08 盐城市滨海县纠风办申请办结
2017-07-27 08:59:21 中国江苏网政风热线栏目组已通过