设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:公司不给我们老员工发放生活费,也不给缴纳社保

来源: 政风热线   作者:王先生  2017-07-26
常州市钟楼区:我们是常州交运南港装卸储运有限公司员工,原本是集体企业,09年被私人公司——常州常一燃料有限公司收购,收购的时候,公司承诺不让一个工人下岗,还有给没有岗位的工人发放生活费、缴纳社保,但是从14年6月份开始,公司不给我们老员工发放生活费,也不给缴纳社保。我们找律师到劳动仲裁委申请仲裁,现在工资和工龄钱还没有拿到,想求助。

常州市钟楼区人力资源和社会保障局回复:

经电话联系,来信人为王明华(男,汉族,1966年1月5日生,住江苏省常州市武进区湖塘镇丽华南村30幢114号,公民身份号码32042219660105711X),现将王明华有关劳动仲裁的情况答复如下: 一、王明华于2017年5月26日向常州市钟楼区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁(一共有27人申请),要求:1、裁决解除与被申请人(常州交运南港装卸储运有限公司)之间的劳动关系,并要求被申请人为申请人办理离职和档案转移手续;2、裁决被申请人支付申请人2016年2月至2017年5月期间工资54000元;3、裁决被申请人为申请人补缴公积金与社保费用;4、裁决被申请人支付申请人经济补偿金113400元。钟楼区劳动人事仲裁委员会于2017年5月27日受理并于2017年6月30日公开开庭审理,于2017年7月7日作出裁决:1、确认与被申请人于2017年5月26日解除劳动关系。2、自裁决书生效之日起十五日内,被申请人常州交运南港装卸储运有限公司为申请人王明华办理档案和社保关系转移手续。3、自本裁决书生效之日起十五日内,被申请人常州交运南港装卸储运有限公司支付申请人王明华2016年2月1日至2017年5月26日期间的工资54000元。4、对申请人王明华的其他仲裁请求,不予支持。 二、该裁决书已于2017年7月11日布告送达。 三、经了解,王明华已于2017年7月26日向钟楼区人民法院提起诉讼并已受理。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707260040受理部门:常州市钟楼区人力资源和社会保障局
办结时间:2017-07-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-27 10:10:49 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-27 14:10:22 常州市钟楼区纠风办已转办
2017-07-28 09:21:08 常州市钟楼区人力资源和社会保障局申请办结
2017-07-28 15:30:08 常州市钟楼区纠风办已通过