中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:中医院不跟招聘来的护士签合同,不给缴保险

来源: 政风热线   作者:吴先生  2017-07-28
徐州市沛县:中医院不跟招聘来的护士签合同,不给缴保险,护士都干了5、6年,有的甚至干了7年。前段时间,医院给有关系的护士办理过人事代理手续,跟他们签订合同,缴纳医疗和养老。

徐州市沛县人力资源社会保障局回复:

现将我局调查情况汇报如下: 一、调查了解的基本情况 接到移交案件后,我局于7月31日将该案件登入全省劳动保障监察举报投诉系统,于8月1日立案调查,立案后于8月3日到该单位对举报事件进调查,根据该单位提供的职工花名册、工资考、考勤记录、社会保险缴费凭证和我局记录的巡查表,证实沛县中医院共用职工592人,其中编制内职工260人,人事代理职工196人,编制外职工136人,该单位未与编制外136名职工签订劳动合同、办理社会保险登记。 二、处理意见 该单位的行为违反《劳动合同法》第十条规定和《江苏省社会保险费缴条例》第三条、第四条规定、《社会保险法》第五十八条规定,根据《劳动合同法》第八十二条规定和《社会保险法》第八十四条规定,我局将责令沛县中医院与136名编制外职工补签劳动合同,并补办社会保险登记。 沛县人力资源和社会保障局 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707280059受理部门:徐州市沛县人力资源社会保障局
办结时间:2017-08-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-31 10:15:15 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-31 11:29:49 徐州市沛县纪委已转办
2017-08-09 11:16:43 徐州市沛县人力资源社会保障局申请办结
2017-08-09 17:12:54 徐州市沛县纪委已驳回
2017-08-09 17:19:42 徐州市沛县人力资源社会保障局申请办结
2017-08-10 09:04:49 徐州市沛县纪委已通过