中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:关于博士苑小区若干问题的反映

来源: 政风热线   作者:沈向阳  2017-07-29
尊敬的省住建厅领导: 滨海县博士苑小区若干问题向贵厅反映,先就将博士苑业委会递交开发商的通告函发布一下: 通    告    函 江苏联华置业有限公司    博士苑小区部分问题现向贵公司通告如下:    一、市政工程(包括:绿化、道路、排水、路灯、景观、围墙、大门、岗亭等)绿化低档次,严重不符合小区绿化标准、道路不平积水(沥青混凝土只有4cm厚)、路灯经常不亮(为节省开支,灯具质量差,电缆质量差)、路灯罩用有机玻璃不透明,透光不好。电缆只埋地下20cm左右,有几处被机械挖断;草坪灯头和灯体接合不好,一碰就掉,草坪灯线有的直接没有穿管。排水原设计是东西两边分别排水,由于东边排水管道标高不对,下水就全部向西边排,导致落差过小,后患无穷。    二、电梯井防水没有做好,一到雨水季节地下的电梯井返潮积水,电梯常出故障,经常不工作,关人。   三、太阳能进室内管道在楼顶处没有封闭好,一到雨天雨水就顺着太阳能管流到室内。   四、多处楼栋排水沟盖板不全(楼上住户衣服掉下后脏了就不要了、且有严重安全隐患)。   五、很多楼栋室外排水管道破损。   六、排水管道安装质量差,多处接头没有连接好,造成脱落、漏水;很多卫生间、阳台排水和空调地漏管道施工时被堵,很多检查门没有上紧漏水。   七、东大门外路面走车不适合铺地砖,多次损坏。   八、严重违反购房合同、没有经过业主同意,强行把阳台封闭,材料质量差;在房价外每户还高价收取封阳台费2900元,请你单位在8月30日之前必须按照购房合同退还每户业主2900元。   九、门禁系统形同虚设、没有卡也可以直接从自行车坡道进入。   十、部分户型空调排水和阳台排水共用一根管,18层高楼管径只有50mm(由于图纸是套用外地小区的,图上洗衣机不是放在阳台位置,不符合本地实情且没有变更,你单位也没有告知业主)。  1,洗衣机排水声音顺着空调排水管传到室内。  2,DN50PVC管太细,楼上有几家一起洗衣服排水时排不了,有的洗衣水和洗衣粉泡沫从空调井中插空调排水的斜三通排到空调井,又从空调井百叶窗排到楼下住户的阳台上。 十一、二期大部分电表箱分户断路器用40A,户内配电箱断路器反而配63A。 十二、一期道路没有排水井。 十三、不具备交房条件就交房(如:没有经过消防验收、绿化没有弄好、监控不完善质量极差、过道灯不亮等)。 十四、四期地下车库坡道太陡,安全隐患极大。 十五、监控设计不合理,有的门厅前面用固定探头、有的用旋转探头、有的门厅前就没有探头(一、二期探头极少)、有的探头离的很远,自行车走道上下都没有探头;整体监控是落后淘汰产品、甚至是二手货模糊不清,没有采用当下普遍的网络高清摄像头。 十六、地下自行车库走道没有雨棚。 以上问题严重影响小区住宅质量,不符合综合验收条件;请限期整改。 附:业主住宅问题表两页。                           滨海县博士苑小区业主委员会

盐城市滨海县住房城乡建设局回复:

第一条:绿化、道路、排水、路灯、景观、围墙、大门岗亭等档次低,沥青路面等问题: 我单位按照施工图纸施工,有审批文件要求;关于路灯罩用有机玻璃灯罩,我小区路灯与周边小区大致相同,采用半截光型灯具;草坪灯等有未穿管现象,我单位安排施工单位排查,如果发现,立即补穿;排水问题,全部按照设计图纸施工,不存在东西标高不对的情况。 第二条:电梯问题: 消防电梯井在地下二层,雨季有可能有返潮现象,在梅雨季节物业公司会每天检查一次,不会出现关人现象。 第三条:太阳能漏水问题: 太阳能进水管在楼顶,在竣工交付时已全部封闭好,并进行了验收。但不排除有个别业主拿房后,自行更换太阳能水管,将水管封闭拆开后,有的用发泡剂一打,马虎了事。以后要求物业公司加强巡查,如有被业主自己拆过的,要重新封闭处理。 第四条:楼栋排水沟盖板问题: 我单位在交房前,逐一验收后才移交的。 第五、六条:排水管破损、安装质量差问题: 有可能个别存在问题,但只要交房后业主提出来的都会在第一时间得到解决。 第七条:东大门铺装大理石问题: 是按图纸施工的,有损坏也会及时修复,不会影响大家出行。 第八条:关于封闭阳台问题: 由于临近小区财富中心业主装修时阳台未封闭,有一小男孩从阳台口坠亡,而且业主拿房后阳台都会自行封闭,样式和颜色差别较大,会影响整个小区的形象,根据和规划部门协商后代为封闭,并与业主签有代封阳台协议。 第九条、第十条:门禁系统,空调排水管: 都是按图纸施工的。不排除业主拿房后改动而导致一些问题。 第十一条:电表箱断路器问题: 户内设计图纸为63A,户外电表箱断路器是由供电公司根 据每户用电容量而设计的。 第十二条:一期道路排水问题: 一期、二期道路有落差,下雨不积水。 第十三条:不具备交房条件问题: 不存在消防未验收情况,绿化由于季节问题的影响有部分可能稍微滞后一些。 第十四条:四期地下自行车坡道陡问题: 四期自行车坡道设计在楼的南立面,是与一期、二期、三期有所不同,是按图纸施工的。 第十五条:监控设计不合理问题: 按公安技防大队审批的施工图纸施工的。 第十六条:自行车坡道未设雨棚问题: 完全是按规划审批方案施工的。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707290004受理部门:盐城市滨海县住房城乡建设局
办结时间:2017-08-18处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-07-31 10:56:00 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-07-31 11:50:12 盐城市滨海县纪委已转办
2017-08-18 11:09:02 盐城市滨海县住房城乡建设局申请办结
2017-08-18 15:26:18 盐城市滨海县纪委已通过