中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:58亩土地开挖成鱼塘

来源: 政风热线   作者:庄先生   2017-07-31
常州市金坛区水北镇迎春村委,我们村有58亩土地开挖成鱼塘,我们多次反映没有部门过问,村委说审批手续已经下来,村里不让我投诉。

常州市金坛区纪委回复:

经查,迎春村委背西集体土地58亩(其中有12户群众的土地12.47亩)位置偏僻,交通不便,且地势高低不平,水灌溉不便。2015年原有群众租用种植到期后,无人愿意承包种植,土地一直抛荒。2016年8月,经迎春村委集体协商,向尧塘街道办事处申请,经同意后,迎春村委对该地块土地进行公开发包,通过招标方式确定由王立兴中标,并签订了土地承包合同,承包期从2016年12月30日至2028年12月30日止。涉及到该地块的12户农户委托村委对外发包,并与迎春村委会签订了《背西土地发包补充协议》。经发区中心国土资源所到现场调查核实,认为该地块蟹塘养殖属于地面浅表围埂养殖,围埂30-40公分,没有破坏耕地的事实,也没有违法建设。投诉人反映的问题不属实。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707310057受理部门:常州市金坛区纪委
办结时间:2017-08-22处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-01 16:48:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-22 10:41:00 常州市金坛区纪委申请办结
2017-08-22 17:26:40 中国江苏网政风热线栏目组已通过