中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:出租车有偿使用费不退

来源: 政风热线   作者:王永锋  2017-07-31
我是无锡华驰出租公司的一名司机,一直听你的政风热线,听到你在栏目中提到关于出租车有偿使用费国家政策给予清退,临近的镇江杭州都己清退,可是我们无锡收了二年多只退了一个月,这符合政策规定吗?希望王瑾老师和栏目组给予关注,因为我们承包合同即将到期,现在生意难做将面临改行,这多交的费用怎样才能讨回,上次给节目热线打电话叫我微信和栏目组联系,我微信联系后迟迟没有回音,是不是牵涉到有关政府部门不敢面对,如果你们都不敢为我们主持公道,那我们老百姓去那里伸冤,我们天天听你的节目,相信你们是为老百姓主持公道的一档节目,所以才请求你们帮忙,希望你们栏目组多多关注我们弱势群体,给予我们一个满意的答复,代表全体出租司机谢谢你们。

无锡市交通局回复:

王先生: 关于您提出的出租车有偿使用费不退还事宜已由无锡市交通运输管理处办理。无锡市交通运输管理处对您的情况进行了调查处理,与您联系了解情况,并就相关事项同企业作了了解,现就您提出的事项提出如下答复意见: 无锡市政府关于出租车有偿使用费的文件决定自2016年3月1日起停止收取出租汽车有偿使用费。您驾驶的车号为苏B6T175车辆属于无锡市华驰运输有限公司所属出租汽车。 苏B6T175系无锡市服务质量招投标公司化经营200辆车中的一辆,华驰公司共有40辆。该车经营期限为2013年12月1日至2018年11月30日,该车的有偿使用费按招标要求公司已一次性将肆万元(8000/年*5年)有偿使用费打到市财政专户。公司每月向驾驶员收取的承包金中含666元/月的有偿使用费。无锡市政府决定自2016年3月起不再收取全市所有出租车的有偿使用费,公司严格按照政府精神要求自2016年3月起已不再收取苏B6T175的有偿使用费。2016年2月底缴纳3月份的承包金中还包含有666元的有偿使用费因为当时文件还未传达到公司。这个多交的一个月的有偿使用费666元,公司在2016年5月已退回给您。 经了解,您之前并没有搞清楚有偿使用费具体退还的情况就进行了投诉举报,现无锡市交通运输管理处工作人员与您联系,进行了具体解释。 感谢您对交通运输事业的关心和支持。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201707310071受理部门:无锡市交通局
办结时间:2017-08-14处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-01 16:41:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-04 09:51:50 无锡市纪委已转办
2017-08-14 15:45:56 无锡市交通局申请办结
2017-08-15 15:30:15 无锡市纪委已通过