设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:征地补偿款变成强入社保

来源: 政风热线   作者:蒋传根  2017-08-01
政风热线栏目组 王瑾 你好 我是浦口区京新社区的村民蒋传根 我家两个小孩在2015年初享有的国家征地补偿款被强制纳入社保,社保时间还被无故向前推了33个月,本人已经去过社区和保障所反映一个月,两个部门相互推诿,不予解决。征地补偿款是国家一次性补助给百姓的,是百姓的最后保障,中央一再重视涉农的补助、扶持的实施和到位,从2015年拖欠至今的补偿款为什么在没有征得当事人同意和签字就强行通过入保,街道保障所为什么没有严格审核是否为本人签字同意就完成入保手续,而且国家地方都有规定16岁在校生是自愿参保,相关部门事绝对存在违规操作,违法动用补偿款,本人留有去追问情况所反映相关部门违规违法的录音 图片等证据,希望媒体能揭露真相,揭发贪占挪用国家补助的恶劣行径,换百姓公平。

南京市纠风办回复:

蒋先生,您好!关于您反映的您的两个孩子征地补偿款被被强制入保事宜,经沿江街道人力资源和社会保障服务中心核实,现答复如下:依据《南京市关于解决失地人员社会保障问题指导意见》和《南京市被征地人员社会保障办法》规定,具有土地承包和经营权村民,在失去土地时应当进入保障,被征地劳动年龄段人员补缴年限从2010年12月31日起往前补缴不超过15年且不早于16周岁的基本养老保险,补缴结束后,如个人账户还有余额,五种条件下可申请退款:一是死亡的;二是出国定居的;三是缴纳城镇职工养老保险满15年的;四是补缴社保后,达到退休年龄账户仍有余额的;五是享受机关事业单位养老待遇和城镇职工养老待遇的。由于您户已签订《以地换保协议》,同时在补缴社保后保险年限不足15年,因此您的孩子符合进保条件且暂时不能办理个人账户一次性结算手续,请您理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708010001受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-08-03处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-01 16:36:14 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-03 09:11:19 南京市纠风办申请办结
2017-08-03 09:22:44 中国江苏网政风热线栏目组已通过