中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:一楼拆除承重墙开店,湖南路街道城管不作为

来源: 政风热线   作者:胡先生  2017-08-10
鼓楼区司背后17号104室,新开了一家'新疆特色馕饼'店. 2017年8月2日开始装修,擅自拆除了房屋沿街的承重墙.于8月5日开始营业.而且将桌子摆放到了店外的人行道上. 该店家的行为不光对该楼居民的居住安全产生了严重威胁,占道经营的行为更影响了居民和路人出行. 事情发生的一周多时间里,该楼居民多次拨打湖南路街道城管科违建举报电话025-83249615,要求对该店家进行查处.但到目前为止,该店家仍在正常营业.承重墙没有恢复原状,放在人行道上的桌子也没有人管. 湖南路街道城管科的还说被拆除的不是承重墙,但实际上住建局的同志(电话025-58590893)察看后明确认定这就是承重墙. 湖南路街道城管科的这种态度让该楼居民非常不满.我们希望相关部门能够正视这个问题的严重性,尽快妥善处理,还老百姓一个安全的居住环境. 添附的照片中可以看到承重墙被拆除后的样子和店家占道经营的样子.

南京市纪委回复:

胡先生,您好,关于您反映的鼓楼区司背后17号104室破坏承重墙的问题。经鼓楼区建设房产和交通局调查核实,现答复如下:鼓楼区建设房产和交通局工作人员已开《核查通知书》,要求当事人前来核查,目前案件正在调查了解中。请您理解。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708100016受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-08-17处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-10 16:29:46 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-17 14:20:30 南京市纪委申请办结
2017-08-18 09:03:39 中国江苏网政风热线栏目组已通过