设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:村欠个人债务多年,多次找到村镇领导,迟迟得不到解决

来源: 政风热线   作者:朱玉龙  2017-08-10
尊敬的江苏新闻广播领导: 你们好! 我叫朱玉龙,父亲名叫朱佩俭,现年60岁,邳州市碾庄镇闫桥村居民,电话:13921763823。父亲从1983年9月进村参加工作,先后担任村里不同职务。2010年9月通过公推公选任村支部书记一职,2013年离开村支部书记岗位。我父亲的前任支部书记和计生专职从2006年5月—2010年8月任职期间,为了完成镇政府下达的社会抚养费、结扎引流产任务,除了从对象户收款以外,还负债近30万元,并通过审计认可。在十八大会议召开前,上任计生专职不断发信息给原市委书记冯其谱要求解决负债问题并扬言要去上访,随后去南京上访,镇村领导接访回来后其表示不解决问题继续去北京上访;为了保证无隐患人员上访,任务一级压一级,实行领导干部问责制,层层上交保证金。镇领导找我父亲谈话,镇包村稳控责任干部陈督伟、尚煜做工作:“自然你今天干了,要和镇党委政府保持高度的一致性,靠你自己来想方设法解决,不管你借与磨”,话说的简单,但是钱从哪里来,当时我家姐弟3个上大学,务农的父亲哪里有钱去替村里还债;在上挤下压、刻不容缓的威逼之下,父亲只能通过借私人贷款来替村里还债并按镇领导干部要求和原计生专职签协议让其保证不上访,为了替村里还债,甚至连村级一点办公费在未领取之前被陈督伟扣去还原计生专职。(以上均有原始证据在) 父亲在任期间共借私人贷款9万多元替上届人还债,加之逐年还私人约定借款利息,到目前为止累计近20万元。 离开岗位之后,父亲数次找到村镇领导,希望给予解决实际困难,无数次得到的都是冰冷的答复:现在村里面没有钱,镇里不能替村里还债。一次次希望的去找领导,一次次失望的回来;在2017年2月份又找到村镇干部终于给予答复:3月份处理旧村部还钱。4月份邳州市轰轰烈烈的“践行群众路线,百千万大走访,件件有回复,事事有回音”活动,镇干部陈督伟等到我家走访,仍承诺马上给解决,至今也没有任何领导过问此事,找谁谁推诿。 私人贷款和逐年产生的利息像块石头压在父亲肩上,看着父亲的越发苍老和不断加深的愁容,作为儿子的我,除了心疼还有一份凄凉、无奈,小时候曾以有个作为党员的父亲而骄傲。作为一名党员,为党、为人民服务了30年,但现在因工作造成的困难,找党的基层人员解决却推三阻四,互相推诿,官话套话搪塞。我现在依然相信党不会让一位基层老党员伤心、失望,才冒昧的拨打政风热线,恳请领导给予解决。

徐州市邳州市碾庄镇回复:

经查:闫桥村确实欠朱佩俭的款,该村正积极筹集资金还款。碾庄镇闫桥村是徐州市贫困村,去年各级投入已建好了新村级综合服务中心,目前村办公场所已投入使用,卫生室还没有完全搬完,等老村部腾出后按程序出租,其租金和扶贫资金建设的太阳能发电收入给予还款。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708100072受理部门:徐州市邳州市碾庄镇
办结时间:2017-08-16处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-14 16:45:24 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-14 17:11:35 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-08-16 15:32:25 徐州市邳州市碾庄镇申请办结
2017-08-16 16:17:39 徐州市邳州市纪检委已通过