中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:富了一户人,臭了全小区!请省政风热线关注,还我们美好生活环境!

来源: 政风热线   作者:吴小江  2017-08-12
如皋市磨头镇新联社区紧临G204国道,在新建204国道时为了取土形成了面积为 20000平米左右的鱼塘。该鱼塘被如皋市磨头镇老户村赵建忠承包养鱼。2016年下半年开始,赵建忠未经任何部门及村委会同意,私自开始填埋鱼塘,建起了一个面积达5000平米的养鸭场。 该养鸭场建成养殖后,距离创建中的“美丽乡村”新联小区直线距离仅仅20米。鸭粪发出的腐臭味萦绕在整个小区,小区的蚊虫、苍蝇比往年多了数倍。特别是闷热潮湿的夏季,臭味让居民呕吐、窒息。最为靠近鸭场的居民家里,苍蝇有时能扑面而来,装了防蝇纱窗也无济于事。靠近鸭场的居民根本无法开窗透气,连晒衣服也不敢拿到院子里晾晒。该养殖场将鸭粪和生活废水直排鱼塘,年养20万只的养殖量将对地下水也产生严重的污染。 我们已经向如皋市12345市长热线、如皋市环保局、磨头镇政府以及村委会投诉,要求取缔该违法养殖户,恢复鱼塘,还居民一个环境清洁、空气清新的生活环境。小区居民曾联合起来一起去养鸭场讨个说法,却遭到养鸭场老板赵建忠的拍照威吓,声称其为合法养殖并对附近居民无如何影响。南通电视台的记者曾经现场采访,几乎被恶臭熏倒。 据查,该养殖场无营业执照,无环评手续,由于换届,村委会竟查不到与该养殖户的土地租赁合同。土地(鱼塘)的租赁时间、租赁用途、租金支付成谜。是否存有腐败贿赂希望纪检部门进行调查。 在周边居民的不断投诉、举报下,镇村领导要求该养殖户在将棚中肉鸭出栏后不再购进苗鸭,并在9月份前将鸭棚拆除。该养殖户置若罔闻,于8月10日左右再次购进10000只鸭苗。并与相关人员勾结,试图骗取环评手续。 几经举报,几经协调,这个非法养殖场的关闭和拆除还遥遥无期,富了一户人,臭了全小区。为此,向江苏省政风热线举报该养殖污染源,请政风热线关心并督办此案,请求如下: 1、将该非法养殖场立即关闭并恢复原有鱼塘; 2、查清该养殖场的租赁合同及租金去向; 3、规定该区域不得从事任何有污染的养殖业、加工业。                          投诉人: 如皋市磨头新联社区吴小江   及新联小区居民  

南通市如皋市磨头镇回复:

关于政风热线反映磨头镇新联社区某养殖场问题的答复 省政风热线: 2017年8月12日,如皋市磨头镇纪委收到一条201708120003号诉求,关于吴小江向省政风热线反映的养鸭场环境污染问题,镇主要领导高度重视,责成分管领导和镇纪委与相关社区共同调查处置,现将调查情况答复如下: 信访人吴小江为如皋市磨头镇新联社区居民。 被反映人为新联社区赵建忠养殖场。 一、关于反映新联社区赵建忠养殖场污染环境的问题。 经查,属实。新联社区于2009年1月与赵建忠签订了土地(取土坑)租赁合同,面积34.5亩,租期20年。2016年下半年开始,赵建忠私自开始填埋鱼塘,并在此搭建大棚用于养殖鸡鸭鹅等。在接到群众反映后,我镇分管领导和社区干部已多次找赵建忠本人处理此事,令其自行拆除,但该户提出按禁养区拆除贴补标准予以赔偿的要求。经查,该户不在此次(皋办〔2017〕33号)文件规定的拆除范围内。根据赵建忠养殖场的情况,我镇此前已予以答复,要求其于10月30日按要求整改到位,如整改不能到位,镇政府将根据相关法规予以强制拆除。 二、关于反映的养殖场租金去向及是否存在腐败的问题。 经查,新联社区于2009年1月与赵建忠签订了土地(取土坑)租赁合同,租期20年,租金分10年付清,每年所缴租金已作新联社区集体收入进账。在调查过程中,暂未发现镇及社区干部收受好处及利益输送的违纪违法行为。 针对赵建忠养殖场的环境污染问题,下一步镇、社区将加强监管,尽早整改到位,同时做好社会稳定工作。 中共如皋市磨头镇纪律检查委员会 2017年8月26日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708120003受理部门:南通市如皋市磨头镇
办结时间:2017-08-27处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-14 10:06:35 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-15 09:13:13 南通市纠风办已转办
2017-08-15 09:19:14 南通市如皋市纠风办已转办
2017-08-27 09:24:59 南通市如皋市磨头镇申请办结
2017-08-28 10:05:52 南通市如皋市纠风办已通过