中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:巧立名目为环境整治,实为圈地卖地

来源: 政风热线   作者:蒋传根  2017-08-14
政风热线栏目组 你好 对于11号浦口区沿江街道的答复,本人想请问: 1.当初浦发改投字【2015】48号文件贴示时有意遮挡后半页,还是自己撕下来看反面的,并且文件末尾有写明“本批复不应视为项目开工建设的依据,如发现未经批准擅自开工的行为,本批复视为无效”,显然四组的的拆迁是以环境整治为幌子,私下将土地收回后违反规定进行买卖给他人建设项目。我想知道街道为何敢明目张胆的违反这个48号文件的限制。 2.对于四组的拆迁,从头到尾都没有安正常流程。如果是拆迁为什么没有征地批文,一直没有公示,只有环境整治的批复但却违规项目建设,征地预告和组织征地听证也没有,而且拿以地换保和土地置换社保协议忽悠农民签字。还有就是征地补偿安置方案为什么按照2004年的标准,为什么在2014-2015年没有沿江街道的补偿方案可查,是不是根本没有拆迁许可和规划而是社区自说自话拿环境整治导演的这场拆迁。3.我们多次向有关部门反映问题,为什么都是弄几个文件名字给老百姓,这是解决问题的应有态度吗?除了相互推诿就是拿一堆的文件糊弄过去,试问一下,征地拆迁这么大的事,正规的文件一个都没有,不是批复就是协议要不就是一份告知信,这是社区 街道办事流程吗?这是钻法规漏洞,损害群众利益的严重问题。还请希望栏目组能现场了解一下,我们真的等不起了,谢谢。

南京市纪委回复:

蒋先生,您好,您所诉求的浦口区沿江街道京新社区四组正在拆迁,市民表示到国土部门查看,没有拆迁规划,不认可,投诉此处违规拆迁。经沿江街道核实,现答复如下:沿江街道拆迁办根据南京市浦口区发展和改革局文件 浦发改投字【2015】48号文 关于浦口区京新社区西侧地块环境综合整治工程项目建议书的批复、南京市规划局浦口区分局文件 关于浦口区京新社区西侧地块环境综合整治工程项目的规划意见回函(规划意见回函附图)及项目红线图、南京市浦口区拆迁管理中心文件 浦拆管函字【2015】149号文对京新社区四组依法进行拆迁,不存在您投诉的违规拆迁现象。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708140001受理部门:南京市纪委
办结时间:2017-08-19处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-14 16:41:58 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-19 10:01:48 南京市纪委申请办结
2017-08-21 10:02:22 中国江苏网政风热线栏目组已通过