中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:白马湖水利工程毁坏房屋至今无赔偿

来源: 政风热线   作者:李玉华  2017-08-14
我是徐州邳州石桥(现在的八义集)小王庄村民李玉华。2014年的时候,我家的房基、宅子、承包地、坟地因徐州市骆马湖水源地及第二地面水厂输水管道工程,被徐州水利局(邳州市政府)没有任何通知、没有任何补偿的情况下给拆了一部分,我当时就多次向市政府反映,市政府“市长信箱”也回复了我,回复内容如下: 您好: 您所反映的问题,邳州市政府相关部门已调查落实,现答复如下: 一、反映的主要问题 反映其宅基地被饮水工程项目破坏,要求政府予以解决。 二、调查了解的基本情况 经查,李玉华反映的宅基地被破坏一事情况基本属实,该宅基地位于石桥村,2014年饮水工程八义集段项目开工,施工方在没有通知八义集镇政府、李玉华本人的情况下将宅基地东侧破坏,李玉华要求赔偿。 三、处理结果 为了妥善处理李玉华信访问题,保证饮水工程进度,八义集镇政府已安排专人处理该信访问题,积极同李玉华协商,在双方关于拆迁补偿金额达成一致的基础上签订拆迁协议,实施拆迁并予以补偿。 可是,事到如今,已经2年多了,政府也没有对我的损失进行任何赔偿!也不联系我解决问题,政府言而无信,让老百姓太寒心!因我全家人都在外务工,没有功夫天天来追问这个事情,我打电话问村里,村里干部还顾左右而言其他忽悠我! 相关部门工作人员的作风实在是太差!我们支持了地方的重大项目建设,但你们不能让我们的利益受到严重损坏吧?我听说政府有专门的经费负责对涉及的农户进行补偿,而且我隔壁的邻居早在2014年就拿到了补偿,为什么我家是相同的情况却一分钱都不补偿?难道就是因为我们不常在家?这部分钱到了谁手里? 所以,我请求政风行风热线的领导能在百忙中关心一下,帮助我解决我家的切身利益问题,不要把老百姓都逼得去上访,我们也不想给大家添乱。 祝:工作愉快,万事如意! 此致 敬礼 李玉华 李雪峰 联系电话:18651371207

徐州市邳州市八义集镇回复:

关于李玉华反映“白马湖水利工程毁坏房屋 至今无赔偿”情况的说明 一、基本情况 2014年,徐州骆马湖水源地引水工程途经八义集镇,项目施工区涉及周家、石桥、王庄、李桥、顺河等5个村,信访人反映其房屋宅基地及基础位于石桥村街北。2015年12月因工程需要该区域采用顶管施工方式进行施工(施工队伍由徐州市水利局公开招标,新江建设集团有限公司中标)。 信访人长期在南通其儿子李雪峰处打工,其所属的房屋基础位于305县道东侧骆马湖水源地管线北侧,为浆砌石结构,该处仅建成房屋基础,顶管施工前期因新江建设集团有限公司原因导致信访人房屋基础东侧毁损。 二、前期处理情况 2016年,信访人通过徐州市市长信箱反映其房屋基础毁损问题,接到信访人反映后,八义集镇积极组织人员现场查看并协调新江建设集团有限公司,制定2套方案,解决信访人反映问题:1.按市场价格赔偿其修复成本费用5000元,由李玉华自己组织施工队进行修复。2.由水利站组织施工队伍按相关技术要求进行恢复,并达到其原基础质量。李玉华委托其儿子李雪峰处理此事,经和李玉华的儿子交流,其不接受这两个方案,并要求按照房屋基础整体给予赔偿。 按照信访人要求,八义集镇委托徐州中天土地房地产评估有限责任公司对其宅基地上房屋基础进行评估,经评估李玉华其宅基地上的房屋毛石基础及其他附着物评估总价为21990元。后镇政府多次派人到信访人家里联系信访人,根据评估价格协商解决此事,其均不在家。2016年12月再与李玉华的儿子李雪峰电话联系,告知按照其要求以评估价格进行赔偿,李雪峰表示不能接受。2017年3月,水利站工作人员又通过电话和李雪峰沟通,其仍没接受评估的补偿价格。 三、处理结果 接到交办单后,八义集镇政府高度重视,立即组织镇、村工作人员到信访人家中协商解决此事,但均未联系到信访人。8月28日上午,工作人员通过电话再次与信访人儿子联系2次,就相关补偿流程、补偿标准问题与其再次协商,信访人电话里表示接受评估补偿标准,对处理结果表示满意,于近期回家处理此事。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708140002受理部门:徐州市邳州市八义集镇
办结时间:2017-08-28处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-14 09:52:30 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-16 09:11:42 徐州市纪委已转办
2017-08-16 09:17:08 徐州市邳州市纪检委已转办
2017-08-28 14:31:58 徐州市邳州市八义集镇申请办结
2017-08-28 16:47:43 徐州市邳州市纪检委已通过