中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:交付有两年,至今产权证还没有办理

来源: 政风热线   作者:王鑫  2017-08-14
我13年按揭买了位于淮安市涟水县广州路巴黎春天小区(由淮安惠杰房地产开发公司开发)问题一:2015年入住一年多,(交付有两年)至今产权证还没有办理,原因是我们交给开发商维修基金发票没有,(我们交给开发商他们可能没有交给银行),问题二:G5栋到G11栋,12号大概有百多户人家用的临时,电压相当不稳定,上个月由于负荷大导致主电缆线爆炸着火,停了有近20个小时,今年夏天停电每星期停二次以上,时间三小时以上不等,今年的夏天过得非常烦躁!通过12345投诉,国土局回复说他们没有权利执行,要我们自己协商或者法院起诉,住建回复电的问题说是开发商和供电局有纠纷导致我们无法安装正式电!需要开发商和供电局交涉! 我们就两个诉求,一,尽快办理产权证,二,尽快用上正式电,临时电真的很不安全!线路都在路上和绿化带上没有安全措施!最后先谢谢你,希望你快点能看到我的信息谢谢!

淮安市涟水县住房城乡建设局回复:

我局于2017年8月15日收到政府平台交办的201708140048号投诉,反映“办不了房产证、代收维修资金、临时用电”等问题的信访件。 我局收到投诉后非常重视,立即组织人员展开调查处理,现将有关情况回复如下: 巴黎春天业主王鑫第二次投诉称:维修基金交给开发商但是发票没有,G5栋到G11栋,12号大概有百多户人家用的临时电,电压相当不稳定,存在安全隐患。 我局通过相关科室找到开发企业了解到:开发企业与供电公司因为电力工程施工存在纠纷,矛盾正在协调处理中,待正式电办理好后,办理房产证。反映维修基金问题:按《江苏省住宅专项维修资金管理办法》第七条规定及2014年5月7日省住建厅、省财政厅印发的苏建房管【2014】208号文件精神,维修资金首期交存可以由建设单位代收代交,也可以由业主自行交存。对开发企业违约行为给业主造成经济损失的,业主也可以通过法律渠道维护自己合法权益。 涟水县住房和城乡建设局 2017年8月25日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708140048受理部门:淮安市涟水县住房城乡建设局
办结时间:2017-08-25处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-15 09:10:32 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-15 10:38:15 淮安市纪委已转办
2017-08-15 15:59:08 淮安市涟水县纪委已转办
2017-08-25 15:20:08 淮安市涟水县住房城乡建设局申请办结
2017-08-25 16:06:47 淮安市涟水县纪委已通过