中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:国土局确认违法但不制止施工

来源: 政风热线   作者:陈 忠  2017-08-14
我上次举报的大丰区351省道违法,大丰区国土局已经给我回复,确认违法,可是现在出现了问题,大丰区国土局已经给用地单位处理决定书,停止违法施工、没收违法财产、罚款等处罚决定,可惜没有停止违法行为,我打国土12336举报多次,国土局根本不来执法查处,还说这是省重点建设项目,他们国土局没有办法让用地单位停止违法施工,没收财产损失惨重,我再次举报到盐城市12336国土资源局,基本上是一样的回复,这样的不作为,把法律当儿戏,省重点工程就可以违法?省政府批准的苏政地(2017)247号批复本身就违法违规,63.7188公顷耕地改为建设用地就必须是国务院批复,(有越权审批行为)因为政府的违法行为导致我的工厂停产倒闭,无人问津,真心感谢王老师的关心支持,我代表全家感谢您。

盐城市国土资源局回复:

经查,2016年10月,盐城市大丰区交通投资有限公司未经批准,擅自在大丰区境内建设351省道扩建工程。2016年12月,盐城市大丰区国土资源局下达《责令改正违法行为通知书》,要求其限期改正。后用地单位继续施工,大丰局下达了《行政处罚决定书》,用地单位表示愿意接受行政处罚。 因上述工程系省重点交通工程,查处之后尚需补办相关用地手续。现该工程农用地转用手续已获江苏省人民政府批复(苏政地〔2017〕247号),同时,已上报国务院。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708140057受理部门:盐城市国土资源局
办结时间:2017-08-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-15 09:08:41 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-15 10:16:07 江苏省国土资源厅已转办
2017-08-23 09:21:23 盐城市国土资源局申请办结
2017-08-30 16:03:30 江苏省国土资源厅已通过