中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:举报淮阴区赵集镇洪湖村徐立波贪污农业保险款

来源: 政风热线   作者:陈成  2017-08-15
我是淮阴区赵集镇洪湖村村民,现向你们领导反映我们村支部书记徐立波利用职务权责贪污国家受灾补贴与农民保险款,从农业补贴开始到2014年之间,他把国家发放这些灾款拿自己家亲朋好友一折通存折骗取事实举报如下:徐立波,徐登才,徐登云,徐登华,徐登刚,徐登祥,陈效刚,周文云,陈朋军,周正云,薛胜超,钱士忠,钱月兵,周立花等还有很多,这些名单都是他的领钱户。另外徐登才是徐立波的父亲,是共用一个户头,怎么有两个户头?徐登华是无保户没有地怎么能有农业保险补贴?为什么洪湖村有上千户人家受灾都没有拿到补贴就他的亲朋友好友拿到,因为补贴最终都进入徐立波的口袋了。 我们洪湖村村民要求查询从农业保险补贴开始到2014年之间每一年的农业保险款的项目,并且要求给出徐立波和名单上十三户的具体赔偿金额

淮安市淮阴区纪委回复:

赵集镇回复:关于反映洪湖村支部书记徐立波贪污国家受灾补贴与农民保险款问题。 经查:我镇纪委通过查阅区中华保险公司2009—2014年洪湖村小麦和水稻的理赔清册及镇财政所保险理赔“一折通”打卡记录。核实徐立波于2009-2014年期间,在农业保险理赔中多报自己受灾面积,多领农业保险理赔款2519元,并优亲厚友,助其父徐登才虚报冒领农业保险理赔款2455元,助其叔徐登华虚报冒领农业保险理赔款2475元。在2016年全市开展的“小五长”整治期间,洪湖村支部书记徐立波已于2016年4月22日向镇纪委上交了自查自纠问题汇报,已将不应该属于自己应得的款项主动上交镇农经站,并积极认真地做好其父徐登才和其叔徐登华的思想工作,将多得的保险赔付款,一并上交镇农经站。镇纪委针对徐立波违规多领冒领农业保险理赔款问题已立案审查。信访人反映属实。 综上所述,关于反映徐立波违规多领冒领农业保险理赔款问题属实,目前已立案审查。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708150007受理部门:淮安市淮阴区纪委
办结时间:2017-08-18处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-16 17:02:07 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-17 09:28:04 淮安市纪委已转办
2017-08-18 11:23:55 淮安市淮阴区纪委申请办结
2017-08-18 11:26:37 淮安市纪委已通过