设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:江苏省东台市五烈镇仙河村建房乱收费

来源: 政风热线   作者:陈友云  2017-08-16
  东台市五烈镇仙河村建房乱收费举报信   我叫陈友云,女,出生于1974年1月30日,家庭住址东台市广山镇仙河村十组30号,身份证号320919197401303228.        因住房年久破漏无法居住生活,2015年春,我丈夫徐东金打报告申请建房,2015年7月7日东台住房和城乡建设局按乡村农民建房条件发放东台市乡村建设规划许可证,证件已经发放到村部,我到村领证时,仙河村村主任周晓凤讲要交非耕地费河集体土地费用你才可以建房。   我是这个村的村民,按照规定建房为什么还要交费,当年7月17日去过五烈镇政府反映此事,政府领导讲你找村干部解决,结果我找村主任周晓凤跟他讲,能不能少缴一点,周主任讲不交此款就不让你建房,建房许可证就不给你,在没有办法的情况下,被逼无奈交了3.51万元给了周晓凤,并且打了收条给我,时间是2015年8月16日,当天通知我回去拆老房,8月18日我把老房拆到到一半时候,村干部来讲停工把我叫到村部并发给五烈镇仙河村村民委员会停工通知书,讲你上访过的要写保证书以后不上访   村干部写好了一张所谓承诺书让我签字,此次说是我自愿缴的捐款,后又叫我照抄了一遍,并强迫要我签字按上手印交给他们才罢休!   试问?以建房不交款为由不准老百姓建房,所谓变向向我收取的3.51万元,不知村委会收我这个款是什么用途?强迫捐的是什么款?????还望政府给老百姓一个明确的答复!

盐城市东台市五烈镇回复:

2015年7月中旬,陈友云到市信访局和镇政府反映向仙河村申请建房时,仙河村委会要求捐款3.51万元,才发放建房手续问题,我镇于2015年7月17日受理,并发出受理告知书,同时我镇向村作了反馈和交办。陈友云于2015年8月18日作出书面停访息诉承诺书,承诺书明确表示所反映的问题经与村沟通协调,已得到解决,以后不再因此事采取任何形式的上访,保证停访息诉。 2016年12月23日,其夫妇再次到东台市信访局反映在建房时,村强迫收取费用问题。我镇于2016年12月26日受理,2017年3月21日出具书面答复意见书。经调查核实,2015年8月16日陈友云及其亲友三人将捐款3.51万元送交村会计周晓风,而且陈友云向村捐款时,曾找他人与村沟通过,陈友云并于2015年8月18日对捐款行为作出了承诺,本笔捐款为陈友云本人自愿行为。综上情况,其所反映的村强迫收取费用问题无依据。 目前,就陈友云向村捐款事宜,我镇将安排人员与陈友云进一步沟通协调,力争化解到位。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708160027受理部门:盐城市东台市五烈镇
办结时间:2017-10-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-16 16:31:31 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-16 17:46:01 盐城市纠风办已转办
2017-10-12 10:34:38 盐城市东台市纠风办已转办
2017-10-12 10:51:11 盐城市东台市五烈镇申请办结
2017-10-12 11:00:47 盐城市东台市纠风办已通过