中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:喝的水受到严重污染

来源: 政风热线   作者:王先生   2017-08-16
(我是无锡市新吴区金科财富广场的业主,去年6月交房,5月份发现水箱全部生锈了,担心我们平常喝的水受到严重污染,物业说他们检测过了,没有问题,后来向街道、市政府都反映了,没有任何答复。)反映后,昨天自来水公司来人把水进行了检测,他们也承认两米高的水箱能看见水箱底部的锈迹,我认为仅仅检测水质还不行,应该彻底根治水箱生锈问题,希望记者再次与相关部门协调。

无锡市新吴区住建交通局回复:

经了解,该小区水箱物业均按国家规定定期清理,小区最近一次清洗水箱于2017.6.11,并于2017.6.21由无锡市水质检测站现场取样送检,6.30出具检测报告后在小区内公示,检测结果为合格,个别业主在群内反映的水质发黄现象,也在放掉少量自来水后恢复清澈。由于不锈钢水箱很大,都是依靠焊接拼装,投诉人所说的生锈是自来水中包括余氯在内的杂质沉积在拼接处所致,水箱为开发商安装并通过验收后移交给物业进行管理,物业已按照相关规定对水箱进行清洁和养护。同时新吴区卫生监督所也已介入处理此事,2017.8.10,新吴区卫生监督所对小区生活水泵房进行了现场检查,并随机至业主家中抽取水样再次送检,截至今日检测报告尚未出具,物业取得检测结果后将在小区内进行公示。如业主仍有疑义,也可自行请第三方检测机构对水质进行检测,如有问题,可依法依规处理。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708160040受理部门:无锡市新吴区住建交通局
办结时间:2017-08-23处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-16 16:22:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-16 16:49:49 无锡市纪委已转办
2017-08-22 09:14:55 无锡市新吴区纪委已转办
2017-08-23 15:36:51 无锡市新吴区住建交通局申请办结
2017-08-25 09:10:51 无锡市新吴区纪委已通过