中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:滨海县小区业主专项维修资金去哪了?

来源: 政风热线   作者:沈向阳  2017-08-16
申 请 报 告
滨海县住建局:

按照中华人民共和国建设部 中华人民共和国财政部令第165号令:
第十五条 业主大会成立后,应当按照下列规定划转业主交存的住宅专项维修资金:
(一)业主大会应当委托所在地一家商业银行作为本物业管理区域内住宅专项维修资金的专户管理银行,并在专户管理银行开立住宅专项维修资金专户。 
开立住宅专项维修资金专户,应当以物业管理区域为单位设账,按房屋户门号设分户账。
(二)业主委员会应当通知所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门;涉及已售公有住房的,应当通知负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门。
(三)直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门或者负责管理公有住房住宅专项维修资金的部门应当在收到通知之日起30日内,通知专户管理银行将该物业管理区域内业主交存的住宅专项维修资金账面余额划转至业主大会开立的住宅专项维修资金账户,并将有关账目等移交业主委员会。
第十六条 住宅专项维修资金划转后的账目管理单位,由业主大会决定。业主大会应当建立住宅专项维修资金管理制度。
业主大会开立的住宅专项维修资金账户,应当接受所在地直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门的监督。
第十七条 业主分户账面住宅专项维修资金余额不足首期交存额30%的,应当及时续交。
成立业主大会的,续交方案由业主大会决定。
未成立业主大会的,续交的具体管理办法由直辖市、市、县人民政府建设(房地产)主管部门会同同级财政部门制定。
依照以上有关国家法律条例规定,请滨海县住建局相关主管部门及时向滨海县博士苑小区业主委员会划转博士苑小区专项维修资金事宜为感。

敬呈



滨海县博士苑小区业主委员会
2017年7月23日

尊敬的江苏省政府纠风办、省住建厅领导:以上是小区业委会向县住建局递交的申请报告、依照建设部和财政部有关规定,我们小区业委会向县住建局申请划转业主专项维修资金,至今快30日了没有结果;据县住建局物管中心工作人员讲,滨海县少数成立业委会的小区都没有划转业主专项维修资金,那么这些业主的资金去哪里了尼???国家部委的法令在滨海有没有作用尼?
另在2017年7月29日,编号20170729004;有关小区16条问题的材料,至今县住建局没有回复和解决,是不是有什么难言之隐?还是忘记了?
博士苑开发商、江苏联华置业有限公司,拒不执行江苏省物业管理条例第15条,建设单位承担首届业主代表大会经费的规定;多次沟通无果,恳请县住建局物管中心帮助沟通解决也没有下文。。。
恳请领导予以帮助支持我们广大业主为感。

盐城市滨海县住房城乡建设局回复:

目前我县住宅专项维修资金由物业所在县物业管理行政主管部门(住房和城乡建设局)代管,依法履行维修资金代管职责。县住建局择优选择建设银行、农商银行等商业银行开立维修资金的专户,实行专户存储、专户管理。2016年11月公布的《滨海县住宅专项维修资金使用管理实施细则(试行)》(滨建[2016]58号)规定,物业管理区域内已成立业主委员会或尚未成立业主委员会的需要使用维修资金办理程序,应由业主大会作出决定。业主大会未作出最终决定,业主委员会无权作出决定。 之前文件已经上传答复,可能是系统或者网络问题,现予以重新上传,致以抱歉 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708160056受理部门:盐城市滨海县住房城乡建设局
办结时间:2017-09-12处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-16 16:12:07 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-16 16:16:12 盐城市滨海县纪委已转办
2017-09-12 16:26:17 盐城市滨海县住房城乡建设局申请办结
2017-09-13 09:03:08 盐城市滨海县纪委已通过