设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:担心学校甲醛超标

来源: 政风热线   作者:李先生  2017-08-25
鼓楼区幕府山庄业主,孩子在幕府小学读书,孩子在过度校区已经呆了一年,幕府小学至今工程还没有完全结束,我们担心甲醛超标,我们想让孩子延迟一个学期再过来。

南京市纠风办回复:

您好,关于您要让学校中孩子去其余的学校过渡,经幕府山庄小学核实相关情况,现答复如下:1、工程伊始,学校就成立领导小组,校长负总责,派专人负责具体推进项目与对接工作;2、在施工单位确定后,校方在区教育局指导下会同施工方制定详细工作方案,分解工作责任,细化工作目标,量化工作时间,全力抢抓工程进度,确保工程质量、施工安全。3、严格遵守上级部门相关专题会议及出台的文件精神,所使用建设材料除符合国家相关建设标准外,材料进场要在区市场监督管理局、教育局、学校监督参与下对具有资质单位的检验合格证明、供货手续及实物样品等进行检查。杜绝非环保装饰材料浑水摸鱼进场。4、加固装修工程于7月20日前结束。正在实施的是道路铺装、运动场人造草坪铺设等附属工程的施工,于8月20日前全部结束。为强化监督除指定专人跟踪监督相关施工、每周三召开工程例会外,教育局、街道、中心小学相关领导多次到现场督查、办公,对工程建设进行指导。5、运动场工程竣工验收,将由设计单位、学校、建设单位、施工单位、监理单位、质检单位并邀请2-3名省市内场地建设专业人士、区市场监督局专家、家委会委员代表、街道人大代表和政协委员等共同参与,区文广局负责样品采集、送检过程与检测报告取得等全过程影视、图片等资料收集保存工作。6、所有环保检测由区教育局牵头,市场监督管理局配合,统一集中委托南京市质检院与江苏雁蓝检测有限公司进行材料、室内空气与室外环境检测。检测结果第一时间告知家长、社会,欢迎监督!如有家长还有不清楚的问题,可以直接和学校联系,电话: 85232809、85336559,感谢您对学校工作的关注与监督。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708250105受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-08-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-28 16:00:11 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-29 14:35:28 南京市纠风办申请办结
2017-08-29 15:45:39 中国江苏网政风热线栏目组已通过