设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:没有独生子女证,没法上初中

来源: 政风热线   作者:高先生  2017-08-25
雨花台景明佳园小学,我们是外地人孩子小学毕业,景明佳园小学不给我家孩子安排初中。老师说孩子就差一个独生子女证。我们是外地人我们只是希望孩子有初中上。

南京市纠风办回复:

您好,关于您反映自己是外来务工人员,自己住在雨花台区,孩子是外地户口,面临小升初,找去区教育局,告知自己家的孩子不是独生子女,不能安排上学,希望协调孩子入学的问题。雨花台区教育局于8月24日就相关情况与您再次进行了沟通、说明:您的户口在外地,根据雨花台区2017年随迁子女招生政策规定,您无法提供独生子女证,属于五证不全,如果您能够提供出在该区住满五年以上的暂住证且在该区小学就读满五年的证明,区教育局将根据全区学位空余情况适度接纳您的孩子就读初中,经核实,您的孩子在该区就读不满五年,无法提供出相关证明材料,雨花台区目前学位有限,无法保证您的孩子入学,希望您理解。 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708250108受理部门:南京市纠风办
办结时间:2017-08-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-28 15:55:06 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-29 14:38:14 南京市纠风办申请办结
2017-08-29 15:52:19 中国江苏网政风热线栏目组已通过