中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:药厂农药味浓

来源: 政风热线   作者:朱先生  2017-08-28
张家港乐余镇七洲农药厂,药厂在我们村附近,每天排放农药味很浓的气体,我们反映给环保部门十多年了,由于农药厂是纳税大户,一直没有结果。

江苏省环境保护厅回复:

经查,群众反映的七洲化工位于张家港市乐余镇临江绿色产业园内。当地环保部门一直将该公司作为重点监管对象,在定期巡查的基础上,频繁组织突击检查及专项执法检查。由于该企业的区域特殊性和化工企业的特点,在特定生产环节和不利气象条件下,厂区下风向仍能闻到异味。为此,张家港市环保局要求企业严格按照《江苏省化工行业废气污染防治技术规范》不断完善废气治理设施,进一步减少异味对周边环境影响。近年来,企业通过密闭异味产生工段、废水治理设施全封闭、加装废气吸收装置、提高废气吸收液处理效能、改造超临界废水治理设备、调整相关工艺、建设RTO蓄热式焚烧炉等措施治理废气问题。从日常检查情况看,企业各项废气治理设施均能正常运行,异味问题得到有效控制和缓解。 今年,张家港市环保局委托第三方专业公司对该企业废气情况开展系统排查,进一步诊断把脉,制定有针对性的废气治理方案。目前,企业投资1000余万元新建的两套RTO蓄热式焚烧炉已正式投入使用,其他整治工作正在按治理方案逐步进行实施。下一步,张家港市环保局将结合“263”专项行动继续加大执法监管力度,督促企业严格落实各项整改措施,全面提升废气治理设施和整改效果,消除异味对周边环境的影响。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708280055受理部门:江苏省环境保护厅
办结时间:2017-09-13处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-29 09:55:28 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-13 15:32:39 江苏省环境保护厅申请办结
2017-09-13 16:22:53 中国江苏网政风热线栏目组已通过