中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:327国道江苏赣榆欢墩北干渠桥为何封路而不施工

来源: 政风热线   作者:张广才  2017-08-28
327国道江苏赣榆欢墩北干渠桥为何封路而不施工 327国道江苏赣榆欢墩朱朱孟北干渠桥底部大梁有裂纹断裂,已被上级交通部门列为危桥,从今年7月1日到现在已限制通行,桥面上设有障碍物,禁止通行,这可苦了当地老百姓和外地过往车辆,这么长时间堵路而不修桥呢? 这条道路是山东临沭到连云港的唯一的交通要道,道路中断,特别是外地车辆,人生地不熟只好绕道走,给群众出行、交通运输造成不便。 既然要修桥,有关部门就应该做好先期服务工作,在桥的上游或下游搭建一座浮桥,方便附近村的农民到农田里干活,以及小轿车出行。在桥的西边欢墩镇、桥的东边大岭驻地设立告示牌,告知外地车辆绕道行驶。每天有大小上千辆小车、货车到桥附近才知道道路封闭,耽搁外地车主的宝贵时间,跑了很多的冤枉路。在桥的东边有朱朱孟村等附近村的200多亩庄稼地,北干渠桥也是唯一的上地干农活的通道,到了秋季收获季节,为方便农民出行和托运农作物,建议有关部门对该桥尽早施工建成通车。 江苏赣榆区欢墩镇朱朱孟村 张广才 手机号码13815685609

江苏省交通厅回复:

感谢来电人对连云港市干线公路桥梁安全运营的关心,现将该桥相关情况回复如下。连云港市交运局公路处养护部门于6月26日在桥梁定期检查过程中发现,赣榆区327国道北干渠桥靠近0#台位置3#拱片次拱腿上部断裂一处,下部U型断裂一处,5#拱片次拱腿上部断裂一处,横系梁断裂脱落两处,根据《公路桥梁技术状况评定标准》(JTG/T H21-2011),确定该桥为四类危桥。 发现问题后,按照“桥梁安全运行十项制度”及《江苏省普通干线公路桥梁养护管理工作制度》要求,赣榆公路管理站已第一时间对该桥进行封闭交通。 目前,我处养护部门已委托设计单位完成了桥梁加固改造的方案设计。下一步,省厅公路局将组织专家对北干渠桥加固方案进行审查,预计8月底施工单位可进场施工,12月中旬可完成危桥改造。  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708280067受理部门:江苏省交通厅
办结时间:2017-08-29处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-29 09:21:10 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-29 16:37:56 江苏省交通厅申请办结
2017-08-30 08:53:24 中国江苏网政风热线栏目组已通过