中国江苏网

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:违法建设房屋

来源: 政风热线   作者:丁杰  2017-08-29
尊敬的领导你好, 在回复违建已拆时,请到现场了解核实,在你回复后本人去现场拍摄证据,明目张胆的违建目前为止还是未拆除,请核查! 我是梁岔镇三组村民丁杰,我向您反应本镇街霸李先锋,强行占用我家土地,在上面违建200多平方房子,地点在梁岔镇淮高路东侧小闸北首面西。李先锋外号李六,本不是街上人,仗着跟党委书记吉海,人大主席季成俊是好朋友(这是李六在街上自己说的)我家多次找镇政府处理,已有半年之久,仍没有将违建拆除,请您百忙之中关注一下。

淮安市涟水县纪委回复:

经查,今年五月份,黄安村村民郭家贵申请将其位于梁岔加油站北、七支堆排水沟南的老房子进行翻建。因该房屋已有近30年历史,且为危房,又是郭家贵用于修车谋生的地方,且其干女儿左玉芹因离异无处居住,黄安村委会同意其在原址进行翻建三间瓦房,共计约60平米,为南北走向。 三间瓦房建好以后,梁岔居委会村民丁杰家提出界址有异议,我们即安排城管队、黄安村委会进行调查处理。在此期间,6月22日晚上11点左右,丁杰私自雇用挖机,将其认为占用了他家宅基地的郭家贵建好的房屋的最南边一间房间捣毁(一面墙拆除,房顶掀掉)。被郭家贵干女婿李先锋等人发现,扣下挖机并报警处理。后经派出所、村委会调解,两家达成口头协议,只要郭家贵将最南边这间房屋拆除,丁杰也就不再干涉郭家贵建房,郭家贵也就不再追究丁杰私自拆除他家房屋的事情。但因李先锋对丁杰提供的土地证有异议,一直没有拆除那间被损坏的房间。 8月23日晚,李先锋又擅自在被毁坏的那间房屋上搭建彩钢瓦。接到举报以后,我们镇村两级干部迅速到现场进行制止,并于第二天组织机械将丁杰认为占用他家地势的那间房屋全部拆除。 梁岔镇纪委 2017年9月1日 

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708290019受理部门:淮安市涟水县纪委
办结时间:2017-09-01处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-31 10:53:51 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-08-31 16:29:20 淮安市纪委已转办
2017-09-01 09:30:45 淮安市涟水县纪委申请办结
2017-09-01 15:44:17 淮安市纪委已通过