设为首页 | 手机端

打开手机扫一扫


您当前的位置 : 政风热线 > 反馈回复 >正文

网友诉求:如果学校退费了,是否还可以保留学籍

来源: 政风热线   作者:柳先生  2017-08-29
我是徐州市睢宁县双沟镇观阁村的村民,我儿子在睢宁县职业中学上学,今年暑假前我给他交了两千元学费,现在他参军去了,要求学校退还这笔钱,学校说不能退,想咨询是否合理。另外,我想问一下,如果学校退费了,是否还可以保留学籍。

徐州市教育局回复:

我局于2017年9月30日接省“政风热线”交办单一件(编号:201708290041),局领导高度重视,即时批示相关科室调查处理。现将有关情况汇报如下: 反映人称:“其子原在江苏省睢宁中等专业学校上学,现已参军,要求学校退还学费,并咨询是否可以保留学籍”。我工作人员按领导要求与市职社处分管领导、县中等专业学校负责同志就学籍问题进行了沟通并达成一致意见。 一、退费问题。我局工作人员经调查了解,中等专业学校开学初有部分家长到校要求退学费。由于开学初期学校正忙于开学、分班、注册学籍等原因没有及时退回学费。现在学校已经进入正常程序,家长可以拿收费单据到学校领取所交学费。 二、学籍问题。根据《江苏省中等职业学校学生学籍管理规定》,学校可以为参军学生办理休学手续(保留学籍两年)。学生家长可以凭参军相关材料到学校办理休学手续。家长满意。 睢宁县教育局 2017年9月30日  

网友回复:

  • 满意
  • 不满意

受理信息:

信件编号:201708290041受理部门:徐州市教育局
办结时间:2017-10-09处理状态:已办结

办理跟踪:

2017-08-30 09:50:25 中国江苏网政风热线栏目组已转办
2017-09-30 09:57:13 江苏省教育厅已转办
2017-10-09 17:04:51 徐州市教育局申请办结
2017-11-23 14:54:01 江苏省教育厅已通过